Как избежать отказа в постановке на учет за переход железнодорожных путей в неположенном месте в 17 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

В каком случае не поставят на учет в 17 лет, за переход железнодорожных путей в неположенном месте, что можно сделать, что бы этого не произошло, если в протоколе я подписал, что со всем согласен и претензий не имею?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Если протокол составлен с нарушениями, например.

Надо его смотреть.

Есть требования к составлению протокола, если они не соблюдены, то он не действителен.

См

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.10.2022)

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Это лучший ответ

Подростка могут привлечь к административной ответственности, за административное правонарушение.

Приказ МВД предусматривает основания для постановки на профилактический учет несовершеннолетних. Например:

за употребление алкоголя, а равно психотропных или наркотических веществ;

в результате привлечения к уголовной ответственности (если еще не было суда, но уже избрана мера пресечения);

при освобождении из закрытого учреждения исполнительной системы;

при назначении судом несовершеннолетнему мер воспитательного воздействия;

при назначении условного наказания по приговору суда.

Что касается порядка постановки ребенка на ПДН-учет, то это происходит следующим порядком:

Если ребенок задержан после совершения правонарушения, сотрудник полиции обязан составить по делу протокол, который после передается на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

КДН, спустя 10 дней после получения протокола, выносит постановление (обязательно мотивированное) о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего нарушителя. В ходе разбирательств на комиссию приглашают и ребенка, и его родителей. Всех заслушивают.

Комиссионное решение направляется начальнику местного отделения полиции, который соглашается (и визирует) или не соглашается с ним.

После полицейского утверждения постановление КДН идет в ПДН, а там на ребенка заполняется специальная учетная карточка, в которую заносятся максимально полные сведения о семье, школьной успеваемости, поведении, характеристиках и пр. И после этого несовершеннолетний считается стоящим на профилактическом учете в ПДН. А там с ним уже будет проводится определенная работа.

Если вас за указанное нарушение намерены поставить на проф. Учет, это можно обжаловать.

Советую во время комиссии предоставить характеристику с места учебы, и всячески раскаяться и что повторять не будет.

Других вариантов у вас нет.

Здравствуйте Владимир

Срок давности по привлечениюк административной ответственности составляет 2 месяца. Решение комиссии может быть вынесено в виде предупреждения. Представьте объяснение происшедшего, характеристики с место жительства от участкового, с место учебы, если учитесь.

В соответствии с п.5 ст.11.1 КоАП РФ Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

____

Порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации утвержден

Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

__

Проверка по основаниям, предусмотренным данным пунктом настоящей Инструкции, проводится в срок до 10 суток в соответствии с примерным порядком проведения проверок по фактам совершения преступлений несовершеннолетними (приложение N 2 к настоящей Инструкции).

___

Хочу уточнить, что это было 02.10.2022, а на комиссию вызывают 03.11.2022. Это сыграет какую то роль?