Переводить ли согласие на выезд 17-летнего ребенка за границу?

• г. Москва

Нужно ли переводить (нотариально завереренное согласие родителя на самостоятельный выезд за границу 17 летнего ребенка, гражданина России) на язык страны, в которую он едет и откуда будет возвращаться в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, это предусмотрено в обязательном порядке.

Здравствуйте, не во все страны требуется согласие нотариальное от родителя, так как у нас по закону, если заявление на запрет на выезд ребенка в МВД не подано, то ребенка можно вывозить куда угодно, но есть страны по типу Финляндии, где требуется нотариальное согласие второго родителя на выезд. Так вот перевод такого согласия для страны в чьих правилах прописаны, такие условия, перевод обязателен.