Налоговое резидентство, обучение за границей
199₽ VIP

• г. Уфа

Вопрос по поводу сохранения резидентства в России. Знаю, что период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды для краткосрочного обучения за границей.

Подскажите, под обучение тут подходит любое обучение? Например я выезжал для обучения большому теннису на 3 мес. - есть договор. Попадает ли данный вид обучения для сохранения резиденства, или же нужно именно какое - то обучение в высшем учебном заведении? Сможет ли налоговая не принять такой вид обучения? Есть ли какие-то подводные камни. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если докажете факт того, что было обучение, то сможете поспорить с налоговой. Если даже не примет это как обучение, не довольствовавшись теми документами, что будут представлены, то можно будет обжаловать решение налоговой в порядке, предусмотренном главами 19-20 НК РФ, в вышестоящую налоговую, а случае отказа Вы вправе обжаловать решение в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом в пункте 2 статьи 207 НК РФ оговорено, что период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за рубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Документы, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения: копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

В пункте 2 статьи 207 НК РФ говорится о любых видах краткосрочного обучения. Обучение должно быть подтверждено договором Если Вы предъявите договор, то налоговая не имеет права его не принять.

В договоре написано что обучение проводится спортивной школой, не сможет ли налоговая указать на то что это не образовательное учреждение?