Как определить налогового резидента РФ согласно п.2 ст.207 НК РФ?

• г. Белгород

Не могу понять п.2 ст.207 НК РФ

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вопрос: чтобы считаться резидентом, 183 дня в России надо находиться без перерыва (т.е. совсем не выезжать за границу) или можно выезжать на короткий срок, главное чтобы за отчетный период (год) набралось 183 дня? С уважением, Ольга.

В интернете читаю разные толкования.

Ответы на вопрос (1):

За 12 месяцев надо набрать 183 дня (хоть день там - день тут)