Будет ли студент из-за границы иметь право на отсрочку от срочного призыва после поступления в колледж в РФ?

• г. Брянск

Я находился за пределами РФ с октября 2021, уехал сразу после 11 класса, с воинского учета был снят, но сейчас виза закончилась. Буду ли я иметь право на отсрочку, как от мобилизации, так и от срочного призыва, если поступлю в колледж в РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы поступите на очное обучение, ток вас будет отсрочка от призыва и мобилизации на период обучения в учебном заведении.

Спросить
Пожаловаться

Да, поступайте учиться на очное отделение.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обучаюсь заочно в вузе на 4 курсе. Как я понимаю отсрочки нет, но у меня нет образование после колледжа, после 11 класса ушел сразу в вуз. Если я сейчас поступлю ещё очно в колледж, то будет ли у меня отсрочка от мобилизации? Спасибо.

Сын учится в колледже после 11 класса и ему на призывной комиссии дали отсрочку от призыва в армию из-за недостатка веса до весны. Сказали, что весной заберут в первый призыв. Так ли это? Или снова будет отсрочка? После 11 класса отсрочки от армии нет вроде бы по закону.

Моему сыну сейчас 21 год. После 9 класса он поступил в колледж. Учась в колледже он получил военный билет с группой В. После окончания колледжа он поступил в ВУЗ. Отсрочки от армии у него в связи с группой В не было. Имеет ли он право на отсрочку от частичной мобилизации до окончания обучения в университете?

Мне 18 лет обучаюсь в колледже.

Отсрочку от службы в армии использовал, отсрочка до 2020 года

В 2019 поступаю, точнее уже сейчас поступаю в МВД, колледж заканчивать не буду

Если я успею поступить в мвд, заберут ли меня в армию?

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации?

Мне 24 года, категория годности Б, рядовой запаса. До того как проходил срочную службу обучался в академии (получал высшее образование), на протяжении моего обучения в ней у меня была отсрочка от срочной службы, в конце третьего курса понял, что та специальность на которую я учился мне не по душе. Взял академический отпуск сроком на один год, в это время проходил срочную службу. После отчислился из академии. В будущем году планировал поступать в вуз, но случилась мобилизация. Сейчас обдумываю варианты действий:

1)Если я (каким-то образом) не буду мобилизован до лета следующего года и поступлю в вуз будет ли у меня отсрочка от мобилизации?

2)Если я поступлю сейчас в колледж/техникум дадут ли мне отсрочку?

3)Что если я поступлю в колледж, но при этом продолжу подготовку к поступлению в вуз и непосредственно перед зачислением в вуз отчислюсь из колледжа?

Я поступаю в магистратуру в данное время. Возможно, что не поступлю. Я хочу реализовать своё право на альтернативную гражданскую службу. Получается, что если не поступлю, то меня должны забрать в армию в осенний призыв с октября (так ли это или дается отсрочка полгода для тех, кто хотел поступить?). Вот, если меня призовут в октябре, то по закону о призыве мне нужно было подать заявление о альтернативной службе за полгода. Но я вообще не рассчитывал идти в армию, потому что был уверен, что поступлю. Является ли поступление в учебное заведение уважительной причиной для неподачи заявления на альтернативную службу? Даётся ли отстрочка в полгода непоступившим? Могу ли я реализовать своё конституционное право, даже если до призыва остадось 1,5 месяца?

Я отчислился по своему желанию с 3 курса колледжа в октябре 2020 года, если я восстановлюсь в колледж, сохранят мне отсрочку от армии? Отсрочка была до 2021 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу поступить в колледж после 11 класса, аттестат я буду подавать за 9 класс, мне дадут отсрочку от армии? Я был сегодня в колледже и мне заявили в приемной комиссии, что отсрочка будет если только на основе 11 класса, а у них таких специальностей нет.

Мой сын снялся с воинского учета в октябре 2014, так как у него закончилась регистрация в Москве, и должен был встать на учет в течение 2 недель по прописке в другом городе. Какие будут последствия для него если он встанет сейчас или в апреле, когда начнется призыв, есть ли между этим временем разница по ответственности? Административная ответственность или это могут рассматривать как уклонение от призыва на военную службу, уголовная ответственность? Хотя весенний призыв начинается с апреля.

Необходима помощь по 53 ФЗ, ст. 24. Возникла помощь с определением абзаца, упомянутого в тексте. Цитирую из статьи:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;"

И вот как раз в пункте а, не очень понятно, какой именно абзац является вторым.

Я закончил колледж после 9 класса, сейчас поступил в аккредитованый вуз, в военкомате мне сказали, что у меня уже сработала отсрочка в колледже и я подлежу призыву, теперь хочу узнать имею ли я право на отсрочку, т.к. в колледж поступал после 9 класса, учился там 3 года (сейчас мне 18). Вот и для этого необходимо узнать какой абзац пункта а, является ВТОРЫМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение