Можно ли выписать человека из квартиры через суд, который не платит за неё, предоставив жилье в другом регионе?

• г. Мурманск

Можно ли выписать человека из квартиры через суд, который не платит за неё, предоставив жилье в другом регионе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если он не собственник, то конечно можно, даже без предоставления. Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Да, можно, если он просто зарегистрирован в квартире, но не имеет доли в праве собственности на нее. Предоставлять ему жилье вы при этом не обязаны. Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования помещением и прекращении его регистрации в нем на данном основании.

За более предметной консультацией обратитесь к юристу в личном сообщении.

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России давно (почти 30 лет) не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, через суд не снимают граждан с регистрации в жилых помещениях, а при наличии оснований можно выселить гражданина в судебном порядке из квартиры или из частного дома или признать его утратившим право пользования жильем.

В-четвертых, на основании такого Решения суда можно будет гражданина в паспортной службе подразделения МВД России снять с регистрации в жилом помещении.

В-пятых, если этот человек имеет долю собственности в указанной квартире, то его без его согласия не получится даже через суд выселить из этой квартиры и снять с регистрации в ней. Но с его неуплатой в этой квартире за коммунальные услуги можно разобраться с помощью юриста.

Более подробную консультацию по этому вопросу Вы можете получить у юриста, которому потребуется от Вас более подробная информация об этой квартире и об этом человеке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты было для Вас полезным.

Вы не указали в вопросе самого главного, - человек собственник квартиры или нет? Квартира в собственности или соцнайм? Уточните ваш вопрос.