Можно ли выписать человека из квартиры через суд, который не платит за неё, предоставив жилье в другом регионе?

• г. Мурманск

Можно ли выписать человека из квартиры через суд, который не платит за неё, предоставив жилье в другом регионе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если он не собственник, то конечно можно, даже без предоставления. Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, если он просто зарегистрирован в квартире, но не имеет доли в праве собственности на нее. Предоставлять ему жилье вы при этом не обязаны. Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования помещением и прекращении его регистрации в нем на данном основании.

За более предметной консультацией обратитесь к юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России давно (почти 30 лет) не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, через суд не снимают граждан с регистрации в жилых помещениях, а при наличии оснований можно выселить гражданина в судебном порядке из квартиры или из частного дома или признать его утратившим право пользования жильем.

В-четвертых, на основании такого Решения суда можно будет гражданина в паспортной службе подразделения МВД России снять с регистрации в жилом помещении.

В-пятых, если этот человек имеет долю собственности в указанной квартире, то его без его согласия не получится даже через суд выселить из этой квартиры и снять с регистрации в ней. Но с его неуплатой в этой квартире за коммунальные услуги можно разобраться с помощью юриста.

Более подробную консультацию по этому вопросу Вы можете получить у юриста, которому потребуется от Вас более подробная информация об этой квартире и об этом человеке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали в вопросе самого главного, - человек собственник квартиры или нет? Квартира в собственности или соцнайм? Уточните ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Хотим преобрести жильё а в нём прописан сожитель хозяйки который проживает в другом регионе котрый не имеет возможности прописаться в том регионе и не имеет возможности приехать в наш регион для выписки. Можно ли приобрести такое жильё если в договоре купли-продаже указать срок в который продавец обязуется выписать этого человека?

Читала, что человека, который был прописан в квартире до ее приватизации, выписать нельзя, даже и через суд. То есть у него пожизненное право пользования квартирой. А если у человека есть в собственности другая квартира, в другом городе, в которой он и живет 10 лет (а не в той, в которой прописан), причем не платит за квартиру, то можно ли в этом случае его выписать? Или даже при таком положении нельзя?

Как действовать в следующей ситуации:

В 2011 года семья приобрела квартира в ипотеку. Однако, при покупке в ней был прописан человек, который не проживал в ней, так как проживал в другом регионе. Соответственно, его не выписали, а организовали оплату коммунальных услуг по раздельным квитанциям (1 - платит семья, 2 - платит этот прописанный человек). Через 10 месяцев после приобретения жилья, данный человек выписался запросом, который он послал с места своего фактического проживания. Так как он не платил по своей квитанции, управляющая компания подала в суд на собственника квартиры (то есть на семью), с требованием оплатить задолженность того выписавшегося человека, на том основании, что семья является собственником квартиры.

Какие нужно предпринять действия для того, чтобы в суде не платить долг этого человека?

Надо продать квартиру в которой 2/5 ребенка. Есть жилье в другом регионе. Можно ли подать в органы опеки пакет на разрешение продажи квартиры и проект дарственной. Выехать для составления дарственной в другой регион нет возможности.

У меня к вам вопрос. Есть человек, который не проживает 5 лет в квартире, в которой он, соответственно прописан. Хочу продать квартиру и купить жилье в другом месте. Но этот человек против и просит свою долю в виде отдельной квартиры. У него есть право на свою долю или его можно через суды выписать и оставить без доли?

Сколько норма жилья на человека в г. Брянск? Квартира в собственности в г. Брянск, а проживаем и зарегистрированы в другом регионе, где норма жилья на человека 12 м. Жилья в регионе проживания и регистрации нет в собственности, жилье ведомственное. Семья многодетная, прожиточный минимум признаны малоимущей семьей, но нуждающимися не ставят, ссылаясь на норму 12 м. но квартира в другом регионе. Правомерно ли считают Администрация квадратные метры, которые находятся в другом регионе, приравнивает к региону в котором прописаны и проживают. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать человека, который не является собственником квартиры, если этот человек находится в другом регионе и сам не желает приехать и предоставить паспорт для выписки.

Человек не живет порядка 20-25 лет, за квартиру не платит. Проживает в другой квартире с мужем. Квартира приватизирована на 3 человек. СПАСИБО!

3-х комнатная квартира не приватизирована, прописаны 4 человека, прописан я тетя Дядя и его дочь, дочь несовершеннолетняя живет в другой квартире, тетя инвалид платит за квартиру я живу в другой квартире, но плачу за ту в которой прописан, дядя не платит за неё пьёт И так далее, можно ли заставить платить его или выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение