Возможно ли приобретение жилья, где в нём прописан сожитель хозяйки, проживающий в другом регионе?

• г. Ханты-Мансийск

Хотим преобрести жильё а в нём прописан сожитель хозяйки который проживает в другом регионе котрый не имеет возможности прописаться в том регионе и не имеет возможности приехать в наш регион для выписки. Можно ли приобрести такое жильё если в договоре купли-продаже указать срок в который продавец обязуется выписать этого человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч. 1 ст. 454, ст. 549 Гражданского кодекса РФ существенными (обязательными) условиями условиями договора купли - продажи, в том числе купли - продажи недвижимости является предмет договора и цена. Права и обязанности стороны включают в договор по своему усмотрению, за некоторыми исключениями (например, если есть обременение, либо доля несовершеннолетних в жилом помещении).

В Вашем случае Вы можете включить в договор дополнительную обязанность продавца по снятию с регистрационного учета сожителя в течение определенного времени (законодательного запрета нет), но на мой взгляд, юридически безопаснее включить данную обязанность в предварительный договор купли - продажи, а не в основной, с обязательной оговоркой, что данную обязанность продавец должен выполнить к дате заключения основного договора купли - продажи.