Как не оплатить долг за коммунальные услуги, причитающийся выписавшемуся человеку, в суде?

• г. Санкт-Петербург

Как действовать в следующей ситуации:

В 2011 года семья приобрела квартира в ипотеку. Однако, при покупке в ней был прописан человек, который не проживал в ней, так как проживал в другом регионе. Соответственно, его не выписали, а организовали оплату коммунальных услуг по раздельным квитанциям (1 - платит семья, 2 - платит этот прописанный человек). Через 10 месяцев после приобретения жилья, данный человек выписался запросом, который он послал с места своего фактического проживания. Так как он не платил по своей квитанции, управляющая компания подала в суд на собственника квартиры (то есть на семью), с требованием оплатить задолженность того выписавшегося человека, на том основании, что семья является собственником квартиры.

Какие нужно предпринять действия для того, чтобы в суде не платить долг этого человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Платить придется собственнику. После оплаты Вы можете попробовать предъявить требования о возмещении расходов этому ранее зарегистрированному лицу. Однако, навряд ли Вы добъетесь положительного результата, т.к. он фактически квартирой не пользовался. Приобретая квартиру с зарегистрированным в ней лицом, Вы должны были предусмотреть эту ситуацию, чего Вы не сделали, поэтому производите оплату долга.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.