Если я подала заявление в школу и его подписал директор, могу ли я выбрать другую школу, не забирая заявление?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если я подала заявление в школу и его подписал директор, могу ли я выбрать другую школу, не забирая заявление?

Ответы на вопрос (5):

Без проблем, если не заключали договор об образовании.

Это лучший ответ

Добрый вечер, так как вы не заключили договор об образовании, вы имеете полное право выбрать другую школу, подав в нее заявление.

После утверждения в другую школу, необходимо будет забрать ваше первоначальное заявление или его аннулировать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Здравствуйте, Валентина!

1. Да, у вас есть такое право.

2. Пока вы не заключили договор на оказание образовательных услуг, вы вправе подать хоть несколько заявлений в различные школы.

3. Далее, уже после выбора учебного заведения, в других школах необходимо заявление отозвать.

4. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учётом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

С Уважением!

Вы можете выбрать другую школу без проблем, если не заключили со школой договора.

Как найдёте др школу, можете просто отозвать свое заявление, чтоб его аннулировали.

- см. ст. 34, 43, 44 ФЗ "Об образовании в РФ"

Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Если ваше заявление приняли вместе с другими документами, то в теч. 5 дней издается распорядительный акт о зачислении.

Если вы передумали и хотите выбрать другую школу, то это ваше право. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вас попросят написать заявление (форму заявления скажут в школе) об отчислении или переводе. Потом подаете документы в другую школу.