Как вернуть родительские права и обеспечить возвращение ребенка к себе - ситуация и возможные шаги

• г. Волжск

Как мне матери восстановиться в родительских правах? 3 года назад меня лишил муж родительских прав. Т.к вела о моральный образ жизни то есть пила. Но около года не пью сейчас. Работаю но не официально ребенок часто находиться с со мной ночевать он его к ко мне не пускает. Сам бывший муж не работает очень давно т.к. инвалид получает пенсию. Воспитанием ребенка не занимается уроки с ним не учит. Воспитанием занимается его мать. Задолженность по алиментам у меня была около 80 т.р сейчас по потихоньку расплачиваюсь в месяц по 7-8 тыс плачу.. у меня самой имеется своя личная комната в общежитии 18 кв.бывший муж злоупотребляет спиртным частенько его видят в барах. И домой водит к себе часто разных девиц. Подскажите что мне зделать чтоб ребенок к комне вернулся его зовут артур ему 9 лет.

Ответы на вопрос (1):

Мария! В соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах суд, исходя из п. 1 ст. 72 СК РФ, проверяет, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и (или) их отношение к воспитанию ребенка. При этом необходимо учитывать, что суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

Применительно к п. 5 ст. 70 СК РФ выписка из решения суда о восстановлении в родительских правах в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения должна быть направлена судом в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.