Как наказать госорганы за нарушение сроков ответа на обращения - пояснение по КАС РФ.

• г. Санкт-Петербург

Поясните - по КАС РФ ст.227 п.2 подпункт 1 суд рассматривает Иск, если есть 2 элемента: признать незаконным действие (бездействие) решение гос. органа или лица и обязать его устранить нарушения прав подателя Иска.

Это понятно, когда нарушен принцип подчиненности и можно потребовать признать ответ незаконным и обязать передать обращение по подчиненности для рассмотрения или например не отвечают на обращение долго и потребовать признать это бездействие незаконным и обязать рассмотреть обращение.

А как быть, если, допустим, ответ был, но был дан с нарушением срока, через 2 месяца, и не по существу? Допустим, сообщались сведения по нарушениям КоАП, их надлежало проверить по указанному адресу на территории города, нарушения сезонные и через 2 месяца закончились. И так, ответ пришел через 2,5 месяца и был не по существу - написано вообще про другое, т.е. "динамо".

Что можно здесь заставить административных ответчиков устранить, если уже нет смысла выходить проверять, чтобы ответить по существу и как можно заставить административного ответчика ответить в срок, когда он уже ответил не в срок, даже если ответил по существу?

Как тогда происходит наказание за нарушение срока ответа и восстановление права получить его в срок? Вообще не понятно.

Или все-таки можно просто требовать признать ответ незаконным за то, что дан был не в срок и всё? Но судьи говорят, что нужно 2 элемента - признать незаконным и обязать устранить нарушения.

Как тогда? В таком случае можно смело гос. органу нарушать и отвечать через 2,5 месяца, не будут же граждане каждый раз бежать в суд и платить за это по 300 руб. Для чего тогда ФЗ № 59 РФ ст.12 п.1?

Возможно, сумбурно, ну вот так. Можно ли по КАС РФ ст. 218 просто просить признать ответы незаконными за то, что даны с нарушением срока? Какая статья КАС позволяет это? Я не нашла.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть у вас право просить обязать передать обращение по подчинённости.