Как сохранить девичью фамилию для получения диплома в университете?

• г. Рязань

Вышла замуж но фамилию сохранила свою. Учусь в универе. Думала о смене фамилии, но диплом хочу получить на девичью фамилию. Имею ли я право не менять фамилию в документах в универе и получить диплом по девичьей фамилии? Или я обязана сразу же предоставить документы о смене фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от того, что у вас написано в Свидетельстве о заключении брака. Если вы оставили там себе девичью фамилию, вы можете ее не менять на фамилию мужа хоть до конца жизни.

Спустя время решила сменить.

Вы не обязаны брать фамилию мужа, это записано в Семейном Кодексе - супруги могут выбрать фамилию мужа, или оба взять фамилию жены, или каждый может оставить свою.

Фамилию свою вы можете поменять в любой момент, хоть на пенсии.

Но вот советую вам получать диплом на ту фамилию, какую хотите иметь в дальнейшем.