Кража на работе - директор предлагает добровольный взнос или полицию. Какую юридическую силу имеет соглашение?

• г. Челябинск

Необходима помощь. Ситуация следующая: На работе присвоено и потрачено 4-4,5 млн рублей за 5 лет. Наличными. Хотя компания не показывает эти средства налоговой. Обнаружили кражу средств 19.10.2022. Директор предложил три варианта решения вопроса, а именно:1 - Подача заявления в полицию со всеми вытекающими. 2-вернуть половину суммы и претензии снимаются. 3-я еду добровольцем на украину и каждый месяц мне списывается сумма в размере 250 тысяч рублей. Третий вариант меня полностью устраивает и мне предлагают подписать следующее соглашение (прикреплю во вложения) . вопрос: Какую юридическую силу будет иметь данное соглашение? В случае полного исполнения соглашения с моей стороны могут ли претензии со стороны руководителя остаться?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация интересная, попытаюсь помочь.

Мое мнение такое.

Что касается юридической силы данного соглашения - нормы ГК РФ, а именно свобода договора позволяет заключить такое соглашение и оно будет иметь юридическую силу. Однако, во-первых, в тексте соглашения нет прямого пункта о том, что потерпевшая сторона обязуется не подавать заявление в правоохранительные органы (есть в пункте 3.7, но лучше перефразировать). Во-вторых, даже такой пункт в соглашении не является основанием для отказа в принятии заявления сотрудникам правоохранительных органов. Они его примут и запустят свои проверочные мероприятия. Так что вопрос о подаче заявления лежит лишь на ответственности потерпевшей стороны.

Что касается снятия претензий со стороны руководителя в случае полного исполнения соглашения - данный вопрос также остается на совести потерпевшей стороны.

Факт преступления есть. Состав преступления есть. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в данном случае не пройдет, так как применяется при преступлениях небольшой и средней тяжести. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае также не прошли.

Это вы себе приговор подпишите по ст.160 УК РФ.

Вместо Украины вы поедете в СИЗО, защитника вам хорошего и не придется ни куда ехать!

Если вы уже не сделали глупость!