Оспаривание обвинений - возможность привлечения бывшей супруги к ответственности за ложный донос

• г. Екатеринбург

На меня было написано бывшей супругой заявление в полицию о том что мною была совершена кража телефона, который был ей якобы мною подарен. После вызова в полицию для дачи пояснений, я передал копию чека, коробку от телефона а так же дал пояснение, что телефон не был мною подарен, а передан во временное пользование, дарение отрицал. Я действительно подобрал телефон на улице 15.10.2021 после ссоры с бывшей и это подтвердил. Заявление на кражу было написано 02.11.2021, спустя две недели, позднее бывшая супруга мне угрожала в переписке уголовным преследованием по краже. В итоге был отказ в возбуждении уголовного дела. В ходе гражданского процесса по разделу имущества бывшей супруге не удалось предоставить доказательства дарения телефона. Процесс завершился 10.10.2022, решение ещё в законную силу не вступило. При этом за несколько месяцев до кражи в августе 2021 я выдвигал бывшей супруге требование вернуть мне телефон, обосновывая это тем что он не был ей подарен, а передан в пользование. Требование выдвигал в виде переписки посредством WhatsApp. Переписка сохранена. То есть на момент обращения в полицию моя бывшая жена знала о том что я требовал от неё вернуть телефон, а так же отрицал факт дарения.

Вопрос: можно ли в данном случае привлечь по статье 306 за ложный донос? Есть ли какие-то перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Привлечь по этой статье можно при наличии доказательств, что вас собрались оговорить намеренно, зная, что вы этого не делали. В вашей ситуации решение суда не вступило в силу и заявитель имеет право полагать, что телефон её и он похищен. Судом пока не установлено, что телефон не подарен и она может заблуждаться. Так что перспектив возбуждения по ст.306 УК РФ не вижу.