Проблемы с приездом бригады скорой психиатрической помощи и госпитализацией после посещения ПНД - опыт и вопросы.
796₽ VIP

• г. Астрахань

Согласно приказу Минздрава "О скорой психиатрической помощи" бригада скорой псих. Помощи может быть использована не позднее суток после осмотра врачом ПНД. Но на практике у нас она приезжает позже. Я как-то был в ПНД в понедельник, а они приехали в пятницу вечером. Почему так? И через сколько времени после посещения ПНД госпитализация уже не произойдет?

Также если врач ПНД выпишет направление на госпитализацию в недобровольном порядке, но госпитализации не произойдет, то если я вновь приду в ПНД через месяц (я на диспансерном наблюдении), то может ли врач ПНД не дожидаясь приема вызвать псих. Бригаду? Я думаю что скорее не сможет поскольку прошел уже месяц, я был в нормальном состоянии итд. Как в Вашей практике все это было?

Ответы на вопрос (9):

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Согласно статьи 29 данного закона госпитализация в недобровольном порядке до вынесения постановления судьи возможна лишь в слудующих случаях:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если ваша ситуация не подпадает под данные случаи, то врач ПНД не имеет права выписывать направление на госпитализацию в недобровольном порядке.

Если вы придете в ПНД спустя месяц, то просто так, по своему хотению врач ПНД не имеет права вызвать психиатрическую бригаду.

Согласно Приказа Минздрава РФ от 08.04.1998 N 108 "О скорой психиатрической помощи" (вместе с "Положением о врачебных и фельдшерских бригадах скорой психиатрической помощи", "Методическими рекомендациями по организации работы бригад скорой психиатрической помощи") психиатрическими бригады могут вызываться только в следующих случаях:

осуществления врачом-психиатром освидетельствования лица без его согласия или без согласия его законного представителя и госпитализации в недобровольном порядке в соответствии с действующим законодательством;

транспортировке лиц, страдающих психическими расстройствами, по направлению врача-психиатра в сопровождении среднего медицинского персонала.

Если вы находитесь в нормальном состоянии, то нет юридических оснований для вызова психиатрической бригады. В противном случае, врач ПНД будет грубо нарушать Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция).

И тогда нужно писать жалобу в прокуратуру.

Доброе утро

Были на практике случаи когда матери писали просто заявления на детей (старше 18 лет) и их забирали с бригадой, либо когда Вены режет, таблетки глотает, человек родственники вызывают бригаду и сразу в пнд, либо жена пьяная, муж вызвал бригаду и забрали.

Без решения суда заставляют подписывать согласие.

Либо были случаи когда гражданин украл машину, на суде сказал что голоса ему приказали, по решению суда лег в ПНД, чтоб не в тюрьму сесть.

Либо доброволец хотел пойти на службу, но врачи направили его в ПНД.

На практике так: могут приехать в любой день, зависит от того, кто подал заявление на человека.

Если врач выпишет, то будет суд при недоброврльном порядке. По суду тогда ляжет на 6 месяцев.

Там либо сам пишет заявление, либо суд.

См

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Это лучший ответ

Добрый день, изначально стоит обратиться к ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Госпитализация в недобровольном порядке до вынесения постановления судьи возможна лишь в слудующих случаях:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Теперь следует выяснить, подходят ли ваша ситуация под данные нормы или нет, в случае отрицательного варианты, тогда врач ПНД не имеет права выписывать направление на госпитализацию в недобровольном порядке.

Осуществления врачом-психиатром освидетельствования лица без его согласия или без согласия его законного представителя и госпитализации в недобровольном порядке в соответствии с действующим законодательством;

транспортировке лиц, страдающих психическими расстройствами, по направлению врача-психиатра в сопровождении среднего медицинского персонала.

Если вы считает, что в вашем состояние нету норма нарушения, чувствуете себя нормально, тогда врач ПНД будет грубо нарушать Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

В этом случае необходимо подавать жалобу в минздрав, а так же в прокуратуру!

На практике так:

- от кого-то поступило заявление в ПНД о неадекватном поведении (это может быть родственник, соседи и т.д.);

- если доставили в ПНД, то в течение 3-х дней назначают судебное заседание о принудительной госпиталиции прямо в ПНД;

- дело рассматривается в рамках КАС РФ - кодекс админстративного судопроизводства;

- ПНД - адмиинстративный истец, вы - административный ответчик (у вас должен быть законный представитель - родственник, др.);

- без судебного решение не могут госпитализировать;

- на заседание обязательно приглашается адвокат - он защищает ваши права - ему можете все доверять, он выступит в вашу защиту;

- вас суд также выслушивает;

- врачи ПНД рассказывают о вашем состоянии и как оказались в ПНД;

- если во время судебного разбирательства высяняется, что нет оснований для принудительной госпитализации, то суд отказывает в ней;

- в суде могут быть выслушаны все свидетели (очевидцы, врачи)

- вы можете пригласить своих свидетелей;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Согласно Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

...

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если состояния здоровья удовлетворительное, то оснований нет без решения суда на принудительную госпитализацию, в противном случае пациент может оспорить данное решение врача.

На практике все неоднозначно, в некоторых случаях когда родственники обращаются с заявлением о принудительной госпитализации не могут добиться ни как, а другие только вызовут скорую сразу забирают, и начинают из ПНД вытаскивать.

Всего Вам наилучшего!

Если вы не исполняете недобровольную госпитализацию, то врач направит заявление в компетентные органы. В данном случае месячный период не будет иметь значения, а равно как, будут руководствоваться прежней необходимостью в госпитализации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Согласно статьи 29 данного закона госпитализация в недобровольном порядке до вынесения постановления судьи возможна лишь в следующих случаях:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если вы не совершаете противоправных действий, то врач не имеет законных оснований без вашего согласия поместить вас в спец учреждение

---

Вы можете в любой момент отказаться от лечения, а с вас могут только взять отказ от медицинской помощи. Только по решению суда осуществляется принудительное психиатрическое лечение.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

(5) В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий не допускаются.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

В пятницу вечером СК приехала по причине того, что врач выписал направление на вашу госпитализацию на пятницу после посещения ПНД вами. Госпитализация возможна без вашего согласия в недобровольном порядке в соответствии со ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" до вынесения постановления судом. При госпитализации вас должны освидетельствовать в течении 48 часов в порядке ст.32 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 и если комиссией врачей будет принято решение, что в госпитализации не нуждаетесь в зависимости от состояния здоровья, то вас должны выписать.

Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ст.29 предусматривает, что недобровольное освидетельствование осуществляется в случае, если по имеющимся данным обследуемое лицо совершает действия, дающие основания предполагать, а недобровольная госпитализация - в случае, если у него врачом установлено тяжелое психическое расстройство, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Срок недобровольной госпитализации в ПНД.

При добровольной явке в ПНД, врач может госпитализировать Вас принудительно при наличии к тому оснований. Если Вы нормальный и прошел месяц, то не сможет.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке

(1) Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

(2) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

(3) По истечении шести месяцев с момента госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, либо прокурором в суд по месту нахождения указанной медицинской организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 - 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.