Недобровольная госпитализация в психбольницу - что делать, если не согласен? Законность сроков пребывания и выписки
796₽ VIP

• г. Астрахань

При недобровольной госпитализации в псих. Больницу врач псих. Больницы не подает в суд. Как известно по Конституции РФ на 48 часов могут лишить свободы, а потом только суд. Так вот в последний раз в этом году пролежал 2.5 недели без решения суда, все же дал согласия на госпитализацию и лечение задним числом. Но вот как будут развиваться события если я совсем не подпишу эти согласия и сколько лежать придется? Что, если решат выписать, то с меня будут брать какие-то документы что я не имею к ним претензий? К чему быть готовым? Я нигде не смог найти ответы на эти вопросы.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Ваш вопрос достаточно сложный.

Но можно попытаться в нем разобраться.

Действительно, недобровольная госпитализация возможна только по решению суда.

Если в суд не подают, то должны немедленно отпустить, т.к. Ваше согласие н получено.

Если решат выписать, то Вы можете ничего не подписывать. Скорее всего будут давать подписать добровольное согласие на госпитализацию.

Готовым надо быть именно к этому.

Ну и может быть что-то еще... надо смотреть что за заболевание, какие ранее действия по Вам принимались, что делали и пр.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно нормам ГПК РФ, представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение 48 часов с момента помещения гражданина, страдающего психическим расстройством, в стационар, должен обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в недобровольном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

----

Вы можете в любой момент отказаться от лечения, а с вас могут только взять отказ от медицинской помощи. Только по решению суда осуществляется принудительное психиатрическое лечение.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

(5) В отношении лиц, указанных в части четвертой настоящей статьи, применение для лечения психических расстройств хирургических и других методов, вызывающих необратимые последствия, а также проведение испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий не допускаются.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Согласно данной статьи до постановления судьи меры недобровольного порядка могут быть применимы в следующих случаях:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В остальных случаях необходимо постановление судьи для применения мер недобровольного характера Если не обращаются в суд, то без вашего письменного согласия Вас не могут держать.

Статья 22 Конституции РФ о задержании на 48 часов, к вашей ситуации не имеет ни какого отношения. Смысл этой статьи касается задержания на 48 часов, если человека подозревают в совершении правонарушения.

Если вы не подпишите согласия на добровольную госпитализацию, то вас должна незамедлительно отпустить, потому что в законодательстве РФ нет нормы о том, что могут продержать еще какой то срок. Если не выпустят немедленно то нужно жаловаться в прокуратуру.

Если Вас решат выписать, то могут взять только отказ от добровольной госпитализации

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей.

Давайте по порядку.

По закону, не добровольная госпитализация возможна только по решению суда.

В случае, если решения суда не было, то вас обязаны отпустить незамедлительно, так как вы не дали свое согласие!

Теперь касаемо выписки, если решают выписать, то ваше право ничего не подписывать!

Единственное, если Вас решат выписать, то могут взять только отказ от добровольной госпитализации

Стоит обратить внимание на норму ГПК РФ, представитель медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в течение 48 часов с момента помещения гражданина, страдающего психическим расстройством, в стационар, должен обратиться в суд с заявлением о его госпитализации в не добровольном порядке.

Ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Здравствуйте Сергей!

Согласно Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 34. Рассмотрение заявления о госпитализации в недобровольном порядке

(1) Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в указанной медицинской организации.

1. Без согласия Вас не имеют право удерживать.

2. Вы можете в любой момент отказаться от мед. помощи, при этом оставите письменный отказ от госпитализации.

3. Без суда не имеют право удерживать против Вашей воли.

Всего Вам наилучшего!

Судя по всему вы ищете ответы в слишком углублённых источниках. Руководствуйтесь поверхностным правом, а именно подписывать либо не подписывать-это Ваше право, а равно как, также имеете право на обжалование принудительных методов.