Хочу сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире с предоставлением регистрации по месту проживания иногородним.

• г. Москва

Хочу сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире с предоставлением регистрации по месту проживания иногородним, а префектура вместе с ЖЭК-ом и начальником паспортного стола противодействуют этому. Подскажите как в этой ситуации поступить и насколько правильно и законно написан ими ответ.

Получил следующий ответ от префектуры.

В префектуре Южного административного округа повторно рассмотрено

Ваше обращение по вопросу регистрации иногородних граждан в коммунальной квартире.

Вы являетесь собственником жилой комнаты в жилом помещении (квартире). Жилое помещение в

соответствии со Строительными нормами и правилами 2-08-89 оборудуется местами общего пользования ( туалет, ванная комната, кухня, кладовая, и т.д.), которые в силу закона не подлежат разделу и не могут являться отдельным объектом права. Согласно ст. 244 ГК РФ на имущество не подлежащее разделу в силу своего назначения возникает общая собственность при поступлении в собственность двух или более лиц. Согласно ст. 673 ГК РФ жилая комната может быть предметом договора найма, но проживание в жилой комнате невозможно без использования мест общего пользования, являющихся общей собственностью. Подобный договор противоречит закону. В соответствии со ст. 244 общая собственность является долевой. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон. Предоставление в пользование жилого помещения без согласия всех участников общей собственности незаконно.

Отказ в регистрации правомерен.

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

В данном жилом помещении не зарегистрированы. Имеют ли право жильцы других комнат данной коммунальной квартиры чинить нам препятствие в пользовании местами общего пользования (ванная, туалет, кухня) ввиду того что мы не имеем регистрации (даже временной) по данному адресу и должны пользоваться только арендуемой комнатой?

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Есть двухкомнатная квартира в кирпичной хрущёвке, комнаты смежные. В связи с новыми изменениями, понимаю, что сносить их не будут, будет капитальный ремонт.

Тогда собственно вопрос:

В соответствии с ч.2 ст.15 ЖК РФжилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Изолированность жилого помещения определяется тем, можно ли его использовать как самостоятельное жилище, т.е. помещение должно иметь выход в коридор или на лестничную площадку, но не в другое жилое помещение, также оно должно иметь сообщение с местами общего пользования (коридор, санузел). Изолированное жилое помещение в силу своих характеристик может быть юридически отделено от других жилых помещений. Признать жилым помещением и одновременно объектом жилищных прав часть комнаты или не изолированную часть квартиры нельзя.

Т.е. из текста следует, что одна комната в квартире даже не может быть признана жилой, так как она проходная, да и во вторую комнату нет отдельного входа, надо обязательно пройти через вторую комнату, чтобы выйти из квартиры, в туалет или на кухню.

Прошу прокомментировать видение вами данной проблемы. Почему дома 1960 года постройки, не отвечающие совершенно никаким нормам будут ремонтировать, а не сносить?

Имеется ли практика оспаривания жилой части квартиры в хрущёвках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухкомнатная квартира в кирпичной хрущёвке, комнаты смежные. В связи с новыми изменениями, понимаю, что сносить их не будут, будет капитальный ремонт.

Тогда собственно вопрос:

В соответствии с ч.2 ст.15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Изолированность жилого помещения определяется тем, можно ли его использовать как самостоятельное жилище, т.е. помещение должно иметь выход в коридор или на лестничную площадку, но не в другое жилое помещение, также оно должно иметь сообщение с местами общего пользования (коридор, санузел). Изолированное жилое помещение в силу своих характеристик может быть юридически отделено от других жилых помещений. Признать жилым помещением и одновременно объектом жилищных прав часть комнаты или не изолированную часть квартиры нельзя.

Т.е. из текста следует, что одна комната в квартире даже не может быть признана жилой, так как она проходная, да и во вторую комнату нет отдельного входа, надо обязательно пройти через вторую комнату, чтобы выйти из квартиры, в туалет или на кухню.

Прошу прокомментировать видение вами данной проблемы. Почему дома 1960 года постройки, не отвечающие совершенно никаким нормам будут ремонтировать, а не сносить?

Имеется ли практика оспаривания жилой части квартиры в хрущёвках?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации." Продавец продал покупателю 1\2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, назначение жилое, общая площадь 50,9 кв.м..Указанная доля в праве на квартиру состоит из одной жилой комнаты площадью 12,4 кв. м. и помещения общего пользования." это выписка из договора купли продажи, мой вопрос состоит в том что данная квартира состоит из двух жилых комнат 12,4 и 17,5 и правомерно ли в договоре указывать только одну жилую комнату? И возможно ли право выбора где проживать из этих комнат если в договоре указана комната 12,4 кв. м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение