Кто должен оплачивать продление корочек стропальщика - работодатель или сотрудник?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Обязан ли работодатель за свой счет продлевать просроченные корочки стропальщика?! Или продлевать должен сам сотрудник за свой счет?!

Ответы на вопрос (6):

Только за счёт работодателя.

Здравствуйте, Владимир! Данный вопрос должен регулироваться локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Так что порядок нужно смотреть прежде всего там. Вполне возможно, что рабочие меняют, а потом возмещают затраты по согласованию с работодателем.

Условия могут подразумевать организация предоставляет данный допуск либо сам специалист должен быть в силу договора иметь допуск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир, в соответствии со ст.225 ТК РФ

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов осуществляется работодателем, который создет комиссию по проверке знаний. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы. Допуск к самостоятельной работе оформляется распорядительным документом организации. Данные доводы подтверждаются разъяснениями Ростехнадзора.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По общему правилу, работник имеет право на подготовку и дополнительное профобразование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ).

Для этого ему необходимо оформить с работодателем ученический договор, в котором стороны определят условия и порядок прохождения такого обучения.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1-2 ст. 196 ТК РФ).

При этом условия и порядок такого обучения определяются им в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником. Работники действительно имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ).

Однако указанное право реализуется только путем заключения договора между работником и работодателем. Каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Не предусмотрена трудовым законодательством и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

То есть, если профессию работник получил по направлению от работодателя, то он должен оплатить продление сертификата и если был заключён ученический договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Считаю, что обязан

В силу статьи 225 Трудового Кодекса РФ

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Однако в организации могут быть приняты локальные нормативные акты, в том числе и по Вашему вопросу (ст 8 ТК РФ)

______

Хотелось бы отметить, что Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению

_______

Поэтому вывод один, что если ЛНА ухудшает Ваше положение, как работника, то применяем статью 225 ТК РФ и не платим!)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.