Обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск и как это делать - ответы на вопросы работника-студента.
199₽ VIP

• г. Москва

Обязан ли работодатель заранее узнавать о том, учится ли сотрудник и предлагать ему учебный отпуск? Является ли это обязанностью работодателя - ознакамливать с понятием учебный отпуск - или работник, который учится, должен делать это сам?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не обязан ознакамливать с нормами трудового законодательства. Если у работника возникает право воспользоваться какой-то гарантией или компенсацией то он обращается с заявлением к работодателю, если желает воспользоваться свои правом. Субъективное право мера - возможного или дозволенного поведения - действовать, требовать, пользоваться, иметь защиту. Хотите требуйте, хотите нет. Ознакомление с законом дело не работодателя, а ваше.

про

Отпуск предоставлять обязан,в рамках действующего законодательства,остальное не регулируется действующим Законодательством.Выяснять учится не учится,анкета-собеседование,в анкете участвующий должен сообшить правильные сведения. Никто ни кокго ознакамливать не должен