Как выписать сожителя из приватизированной квартиры - права и процедура

• г. Санкт-Петербург

У меня возник такой вопрос. Дочь живет с мужем (гражданский брак) в приватизированной квартире, оформленной на нее. Отношения их в последнее время испортились. Сможет ли она выписать его из квартиры и каким образом? Какие права в данном случае имеет муж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ: "Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния". Таким образом, брачные отношения сложившиеся между Вашей дочерью и её избранником носят лишь фактический характер.

Что касается квартирного вопороса, в том случае, если гражданский супруг Вашей дочери зарегистрирован в настоящей квартире по месту жительства (ранее говорили: прописан), он сохраняет за собой право пользования жилым помещением.

Выселить его с места жительства будет крайне затруднительно, однако, если он нарушает правила пользования жилым помещением, он может быть выселен на основании судебного решения, в соответствии со ст. 98 ЖК РСФСР или же в случае, если судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи (п. 2 ч. 2 ст. 135, ст. 136 ЖК РСФСР), т. е. Вашей дочери.

Если же гражданский супруг Вашей дочери был зарегистрирован в настоящей квартире временно, т. е. на определённый срок, по истечении срока временого пребывания, определённого договором найма жилого помещения или договором безвозмездного пользования жилым помещением гражданский супруг утратит право пользования жилым помещением.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.