Как выписать сожителя из приватизированной квартиры - права и процедура

• г. Санкт-Петербург

У меня возник такой вопрос. Дочь живет с мужем (гражданский брак) в приватизированной квартире, оформленной на нее. Отношения их в последнее время испортились. Сможет ли она выписать его из квартиры и каким образом? Какие права в данном случае имеет муж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ: "Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния". Таким образом, брачные отношения сложившиеся между Вашей дочерью и её избранником носят лишь фактический характер.

Что касается квартирного вопороса, в том случае, если гражданский супруг Вашей дочери зарегистрирован в настоящей квартире по месту жительства (ранее говорили: прописан), он сохраняет за собой право пользования жилым помещением.

Выселить его с места жительства будет крайне затруднительно, однако, если он нарушает правила пользования жилым помещением, он может быть выселен на основании судебного решения, в соответствии со ст. 98 ЖК РСФСР или же в случае, если судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи (п. 2 ч. 2 ст. 135, ст. 136 ЖК РСФСР), т. е. Вашей дочери.

Если же гражданский супруг Вашей дочери был зарегистрирован в настоящей квартире временно, т. е. на определённый срок, по истечении срока временого пребывания, определённого договором найма жилого помещения или договором безвозмездного пользования жилым помещением гражданский супруг утратит право пользования жилым помещением.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

МОЯ ДОЧЬ ЖИВЕТ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ В КВАРТИРЕ, СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОНА. НО В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН (ОНИ ПРОПИСАНЫ ПО ДРУГИМ АДРЕСАМ). Вопрос 1.если моя дочь пропишет гражданского мужа в эту свою квартиру, то: сможет ли она его выписать без проблем и не будет ли он на что-то претендовать? И 2 вопрос: когда они зарегистрируют БРАК, то сможет ли она без проблем потом, в случае расторжения брака-выписать его из своей квартиры, будучи там не прописанной? И не будет ли бывший муж претендовать на часть этой квартиры, так как был законным супругом?

В праве ли мой бывший муж, лишенный родительских прав и должник по алиментам, выписать из приватизированной квартиры восемнадцатилетнюю дочку? (своего жилья не имеет) Дочь в данной квартире проживает с детства. Какие права она имеет на эту кватртиру?

1 вопрос: Мой муж сейчас занимается приватизацией квартиры, которая выделена ему как воину-афганцу. В этой квартире в данный момент никто не прописан. У мужа есть дочь от первого брака - ей 17 лет. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру?

2 вопрос: После приватизации он собирается продать приватизированную квартиру и купить две квартиры - одну дочери и вторую нам. Какие права будет иметь дочь мужа от первого брака на эту квартиру? Если муж напишет завещание, в котором не будет указана дочь от первого брака, каковы гарантии что наш совместный ребенок унаследует квартиру целиком? Если квартиру оформить на меня, каким образом можно задокументировать отношения между мной и мужем, чтобы в случае развода он не остался без жилья (он уже был в такой ситуации и теперь перестраховывается)?

Дочь живёт в приватизированой квартире с сыном. Они оба зарегистрированы здесь. Кроме их в этой квартире живёт гражданский муж дочери и невеста. Невеста и муж не зарегистрированы на этой жилплощади. Кроме того дочь имеет усадьбу с домом в калужской обл. где зарегистрированая я с мужем. Дочь хочет зарегистрировать брак с гражданским мужем и прописать его в свою квартиру. Как будет распределяться наследственность если дочь узаконит свои отношения со своим гражданским мужем и зарегистрирует его проживание в своей квартире не окажетса ли её сын в стороне от наследства. Ведь уже имеет свою семью.

Мы с мужем в разводе. У нас есть общая дочь 6 лет. В свое время прописать в квартиру к мужу ее не захотел дед (отец мужа), поэтому дочь прописана у меня в квартире. Возник вопрос, имеет ли дочь какие нибуть права на часть квартиры бывшего мужа? Квартира не приватизирована, квартиросъемщик отец мужа.

Я-сын живу с матерью в приватизированной квартире на мать она в законном браке с мужем который прописан в другой квартире приватизированной на него в случае смерти матери имеет ли муж наследовать половину квартиры матери квартира была полностью куплена матерью муж отношения к квартире не имеет и живёт отдельно завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе. Ребенок прописан в квартире мужа, а проживаем на данный момент с родителями. Имеет ли право муж выписать ребенка из квартиры? Квартира не приватизирована. И какие права есть у ребенка на эту квартиру в таком случае?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Дочь в гражданском браке, проживает в квартире, собственником являюсь я. Хотят продать квартиру и

купить большей площадью за счет средств от продажи имеющейся квартиры и материнского капитала. Ребенок усыновлен гражданским мужем, есть еще ребенок от первого брака.

Имеет ли какие-то права гражданский муж на покупаемую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение