Организация А хочет вернуть ошибочно перечисленный платеж за электроэнергию организации Б - шансы на возврат и аргументация в суде.
199₽ VIP

• г. Кострома

Организация А заплатила за другую (Б) долг по электроэнергии. Теперь хочет вернуть как ошибочно перечисленный платеж. Однако в платежном поручение конкретно указано, что платеж за организацию Б в счет долга по электроэнергии.

Есть есть ли шансы на возврат через суд?

Чем можно аргументировать, чтобы суд принял решение о возврате?

Ну например как ошибочно перечисленный или как неосновательное обогащение или как то еще...

Ответы на вопрос (5):

Это возможно, например в порядке регресса или по описанным вами основаниям.

Добрый вечер, к сожалению вернуть по тем основания что вы пишите не возможно, так как у вас конкретно указанно назначение платежа.

В вашем случае возможно вернуть только в порядке регресса с должника, но тут тоже все не так легко будет. Это единственный для вас вариант!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Вернуть деньги можно, но судебном порядке, если что она сможет доказать ошибку при переводе.

Но возможно суд отклонит такой иск, так как истец указал конкретно назначение платежа, а значит понимал кому и как делает перевод.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Вы не указали никаких оснований, чтобы сделать вывод для ошибочности платежа. Ясно только одно, что таким путем вы либо погасили свое обязательство перед организацией Б, либо предоставили ей заём.

.

Если организация Б. действительно имела долг за электроэнергию перед получателем денежных средств и просила вас погасить этот долг, ваш платеж не мог быть ошибочным, а получатель был обязан принять этот платеж.

Это вытекает из п.1 ст.313 ГК РФ, которым предусмотрено, что кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо..

Если у вас не имелось оснований для исполнения такой просьбы (например, отсутствовала задолженность перед организацией Б.), организация Б. за счет вашего платежа получила за ваш счет неосновательное обогащение.

В этом случае вы можете требовать от Б, возврата неосновательного обогащения на основании ст.2102 ГК РФ.

У вас нет, и не может быть ни одного основания, чтобы требовать возврата платежа от получателя денежных средств.

Данный платеж не может быть признан ошибочным, т.к. указано назначение платежа - оплата электроэнергии за другую организацию.

Вообще у Вас (организация А) должно было быть хотя бы письмо с просьбой погасить его долг по э/э. Так обычно это делается.

Но всё равно, обязательство исполненное третьим лицом принимается кредитором (получателем оплаты).

Третье лицо (организация А) имеет право требования с организации Б сумму исполненного обязательства оплаты, если докажет, что такой долг действительно был и была оплата. При возникновении спора, отказа должника от возмещения ущерба, спор разрешается судом и может быть взыскан как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.