Отказ ПФР в распоряжении материнским капиталом на ипотеку при покупке недвижимости у физлица до 3-х лет ребенку - законен?

• г. Волгоград

Правомерно ли отказал пфр в распоряжении материнским капиталом для первоначального взноса по ипотеке, из-за того, что ребёнку нет трёх лет, тк покупается недвижимость у физ лица?

Ответы на вопрос (4):

Нет, отказ не правомерный.

Добрый день.

Это неправомерно, пункт 6.1 статьи 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Жалобу в прокуратуру или обращайтесь в суд.

Отказ неправомерен, но возможно ПФР посчитал вашу сделку сомнительной.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Все вопросы, связанные с получением права на использование суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, отказ Пенсионного фонда предоставить материнский капитал родителю, имеющего ребенка до 3 лет, на улучшение жилищных условий семьи при предоставлении им в Пенсионный фонд соответствующего Заявления, договора ипотеки, где будет указана приобретаемая квартира у физического лица, незаконен, исходя из положений указанных нормативных актов.

Тог есть, родитель вправе требовать письменный отказ Пенсионного фонда и с помощью конкретного юриста обжаловать его в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты было для Вас полезным.