Как обезопасить себя при совместной постройке дома на земле, купленной невесткой перед свадьбой?

• г. Ставрополь

Добрыи вечер Вопрос у меня не простои Невестка купила участок земли до свадьбы с моим сыном и собираются строить вместе дом на этои земле Ав случае развода не может ли она попросить его сьехать не деля ничего тк участок земли ее Подскажите пожалуиста как грамотно может он обезопасить себя в этом случае Может понадобится какои то контракт между ними о том сколько средств было вложено в строительства дома с каждои стороны Я мать и конечно переживаю за сына он собирается продать квартиру купленную на мои деньги и вложить эту сумму в строику Как бы сын мои не оказался на улице Заранее вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Участок, действительно, является собственностью невестки, так как приобретен до брака. Но если дом на этом участке будет строиться в браке, то дом уже будет являться совместной собственностью супругов.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Так что пусть сын сохраняет все чеки, квитанции и платежные документы. На всякий случай.

Ну, а для полной уверенности можно заключить брачный контракт.