Могу уволиться по окончанию контракта?

• г. Новосибирск

Могу уволиться по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (5):

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

---

Других оснований для увольнения сейчас нет.

До окончания мобилизации увольнение по данному основанию невозможно, так как контракты продлены до ее завершения. Вместе с тем, Путин сообщил о её окончании, однако соответствующий указ не издал, так как его юристы ему сказали, что такой документ не требуется, поэтому данный вопрос очень спорный и требует разъяснений со стороны МО РФ.

Подайте рапорт об увольнении.

Здравствуйте, по окончанию какого контракта, если речь идёт о военной службе, то все контракты действуют на период военных действий в Украине.

Смотря какой у Вас контракт, Руслан.

Контракты продлены до завершения мобилизации.