Студент по очно-заочной форме обучения был призван на военную службу, но предоставится ли ему отсрочка?

• г. Хабаровск

22 сентября 2022 года, был призван на военную службу по мобилизациимой, согласно выписки из приказа института сын зачислен студентом образовательного учреждения по очно-заочной форме обучения. Начало обучения с 01 ноября 2022 года, предоставляется ли ему отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Ответы на вопрос (4):

Если сын был зачислен студентом по состоянию на 22 сентября, то он имеет право на отсрочку.

Если же приказ о зачислении был издан после 22 сентября, то такого права нет.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от даты издания приказа.

Спросить
Пожаловаться

Если сын был зачислен студентом по состоянию на 22 сентября, то он имеет право на отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Если он не подписал контракт, то может вернуться и отказаться от участия в СВО.

По поводу учебы - он не был студентом на 22.09, по этому основанию нет отсрочки у него.

Спросить
Пожаловаться

Сын имеет среднее профессиональное образование после 11 класса, поступил в университет на очную форму обучения, но из-за армии взял академический отпуск, дембель в октябре 2022, будет выходить из академа и учиться.

Будет ли у него отсрочка от призыва по мобилизации, так как в соответствии с указом президента от 25.09.2022 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения впервые?

Распространяется ли отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, предусмотренная Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664, на студентов, обучающихся по очно-заочной форме обучения в магистратуре после бакалавриата, находящихся в запасе после срочной службы в армии или окончания военной кафедры?

Сегодня был опубликован указ президента об отсрочке от мобилизации студентов:

[1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.]

Помогите разобраться, является ли ординатура образованием, получаемым впервые. И попадает ли под категорию отсрочки ординатор 1 года обучения, имеющий военный билет с категорией "В"?

Вопрос думаю масштабный, президент подписал закон об отсрочке студентов. "Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — сказано в документе." расшифруйте пожалуйста. Я служил, состою в запасе, категория здоровья б. Учился когда-то на заочном, но забросил. Если я сейчас на очное поступлю, будет ли у меня отсрочка, по этому новому указу?

Обучаюсь на магистратуре на очной форме в ЧАСТНОЙ образовательной организации, аккредитованной государством.

У меня есть военный билет, поэтому отсрочка от военной срочной службы, разумеется, не действует.

Президент подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации, согласно которому:

Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в ГОСУДАРСТВЕННЫХ образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые»,

Получается, что согласно указу учреждение должно являться государственным, а я прохожу обучение в частном учреждении. Хоть и с гос. аккредитацией. Правильно ли я понимаю, что отсрочки от частичной мобилизации в данном случае не предоставляется?

В Указе ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ" сказано: - "Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые"

Скажите, пожалуйста, если поступить на программы среднего проф. Образования (колледж), при этом уже есть диплом ВУЗа (специалитет) - будет ли считаться, что уровень среднего проф. Образования получается впервые и, соответственно будет ли действовать отсрочка?

Учусь В ТЕХНИКУМЕ ВПЕРВЫЕ по очно-заочной форме, но уже имею одно законченное высшее образование. Имею ли я право отсрочки от мобилизации в соответствии с указом от 24 сентября 2022 года № 664, где сказано, что отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях... получающим образование СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ впервые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли студент очной формы обучения призыву на военную службу (скриншот указа прилагается), если он является студентом очной формы обучения? В законе указано, что предоставляется отсрочка.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Сын во время учёбы в институте воспользовался один раз отсрочкой от армии, но по причине академического отпуска, не закончив институт пошёл в армию и отслужил срочную службу в 2020-3021 гг, после армии в 2021 восстановился в институте, но летом 2022 был отчислен не закончив институт. В начале октября поступил в колледж отвечающий требованиям Указа Президента лоб отсрочки от мобилизации студентам. На горячей линии Минобрнауки на вопрос положена ли ему отсрочка, ответили что положена, если на момент его мобилизации он был студентом. Ответить на вопрос что является для сына моментом мобилизации ответить не смогли. Сын лично в руки повестку не получал, живёт не по адресу прописки. Вчера соседи сказали, что на той неделе приходили из военкомата и звонили в дверь. Вопрос, положега сыну отсрочка от мобилизации? Не скажут в военкомате, что мобилизация с 21 сентября, а сын поступил в колледж в начале октября и поэтому отсрочка ему не положена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение