Действия соседки по отношению к ребенку ведут к возможному преступлению.

• г. Санкт-Петербург

Под какую статью попадают данные действия: ребенок открыл дверь соседке, которая, убедившись, что взрослых нет дома, начала выяснять отношения с 10 летним ребёнком. При этом соседка вела себя агрессивно, угрожала привести мужа, в случае если мой ребёнок что то там не оплатит. Подробности не буду описывать.

Ответы на вопрос (2):

Зависит минимум от двух факторов:

а) если переступала за порог квартиры, вопреки возражениям ребёнка - статья 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища);

б) при отсутствии пункта "а", если при этом высказывала оскорбления - статья 5.61 КоАП РФ;

в) при отсутствии пунктов "а" и "б" формально можно углядеть признаки мелкого хулиганства - статья 20.1 КоАП РФ;

г) если выдвигала имущественные требования с угрозами, при отказе удовлетворить её требования - не исключены признаки статьи 163 УК РФ (вымогательство), но слишком мало конкретики для однозначных выводов.

А то что она выясняла отношения с ребёнком в отсутствии родителя этого ребёнка. Что угрожала. Требовала каких то ответов, обещаний от неё. Это как то под мелкое хулиганство в общественном месте не подходит, мне кажется.