Что делать? Пожалуйста подскажите.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я хочу вернуть деньги за оплаченный товар на СберМегаМаркете, ситуация следующая, заказ был сделан еще 5.10.2022 г., в итоге мой заказ в службу доставки так и не передали, Сберлогистика говорила что все отправили, по итогу в Сдек посылка не попала, меня кормят завтраками об отмене доставки в сьерлогистике иначе маркетплейс не может отменить заказ, сберлогистика посылает с этой проблемой в СберМегаМаркет а они в свою очередь меня шлют обратно в сберлогистику, получился замкнутый круг. Что делать? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

Получите отказ письменный от сдека, ответ.

При наличии документов о неполучении, чеков напишите в сбермегамаркет претензию о возврате денежных средств

См

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 23.1

Развернуть

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Когда и как потребитель вправе потребовать возврата денег за турпутевку

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В данной статье сказано следующее:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как видите, указанная статья дает Вам право в любое время, вернуть деньги за оплаченный товар.

Вам для возврата денег нужно подать претензию.

Здравствуйте, Мария! Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку. Направьте просто письменную претензию с требованиям отмены заказа и возврата денежных средств. Более того, если истек срок доставки предоплаченного товара, то согласно пункту 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

А между собой они сами пусть разбираются. На возврат Вам денег это не должно влиять. Для Вас они одна структура.

Здравствуйте. Все зависит от того, кому вы оплачивали товар. У вас должен быть договор по срокам доставки. Таким образом, пишите письменную претензию об отказе от покупки и возврате денег тому, кому оплачивали. В соответствии с п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней, при условии, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара)

Пишите претензию и требуйте возврата денег в течении 10 дней, отменяйте заказ.

Жалобу в Роспотребнадзор.

При отказе в возврате денег с иском в суд.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

- см. ст. 23.1, 32 ЗЗПП, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

Разрубить круг просто!

Вы кому делали заказ? Правильно - СберМегаМаркету.

Поэтому в соответствии с п.3.1.опубликованных на сайте Подробнее ➤ Условий заказа и доставки

Маркетплейс оказывает за вознаграждение Пользователю Услуги по доставке Товара Получателю, а Пользователь обязуется оплатить Маркетплейс соответствующее вознаграждение.

3.1.1. В соответствии с параметрами Заказа доставка производится по месту нахождения Получателя или в пункт выдачи заказов

Поэтому ни о какой СберЛогистике речи при возврате денег за неполученный заказ речи идти не может.

Всю ответственность несет только СберМега Маркет

Что делать? Пожалуйста подскажите.

На основании ст. 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче потребителю товара в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный потребителем новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Поэтоиу:

1. Пишите претензию только и исключительно СберМега Маркету

2. Ждете 10 дней и подаете в суд

3. Не забудьте предъявить требования в соответствии со ст.15 Компенсация морального вреда Закона о защите прав потребителей о возмещении и морального вреда.