Сколько нужно заплатить за госпошлину при подаче иска на восстановление наследственности?

• г. Кемерово

Мне нужно подать исковое заявление в суд, на восстановление наследственности. Какую сумму госпошлины мне придётся оплатить госпошлины. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сумма госпошлины зависит от исковых требований, они могут быть как неимущественными, тогда 300 р., так и имущественными, тогда от цены иска, расчет на калькуляторе госпошлины на сайте суда.

Минимальный размер госпошлины, уплачиваемой при подаче иска о восстановлении сроков принятия наследства, составляет 400 рублей, максимальный — 60 000 рублей, в зависимости от наследства. Если ранее судом уже рассматривался спор о наследстве, на которое претендует истец, размер госпошлины будет составлять 200 рублей.

Образцы таких исковых заявлений ст 131 ГПК РФ имеются в Интернете Госпошлина ст 333.19 НК РФ определяется исходя из стоимости наследственного имущества по правилам ст 333.19 НК РФ.

Требование о восстановлении срока принятия наследства является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Госпошлина при установлении факта принятия наследства - 300 рублей.