Необходимость проведения прививок против гриппа работникам внутреннего водного транспорта и последствия их отсутствия

• г. Пермь

Обязательно должны проводиться прививки против гриппа работникам транспорта (внутреннего водного), учитывая Приложение №1 (предпоследняя строка) к Приказу Минздравсоцразвития № 51 н от 31.01.2011 г., принятого во исполнение ст. 9 и 10 № 157-ФЗ от 17.09.1998 г. Об иммунопрофилактике инфекционных болезней? Последствия не проведения прививки? Отстранение от работы, как в образовательных учреждениях (ч. 2 ст. 5 № 157-ФЗ)? В Перечень работ по обязательности прививок работники транспорта, в отличие от работников образования, не включены?

Ответы на вопрос (2):

Лариса. этот пункт должен быть прописан в локальных (внутренних) документах, этих организаций, не исключено что там будет указано на то. что при отказе от проведения прививки, работник к работе не допускается. Нужно читать как Кол.договор. так и иные локальные документы организации.

В соответствии с ТК РФ в случаях установленных законом работник отстраняется от работы. В соответствии с ч.2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об

иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. Вот он полностью:

"1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов. 6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. 7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных. 8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей. 9. Работы с больными инфекционными заболеваниями. 10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний. 11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека. 12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений."

Поскольку Вашей работы в жтом списке нет, то отсутствие прививок не влечет для Вас неблагоприятных последствий. Что касается календаря прививок, на который Вы ссылаетесь, то вообще для граждан он носит рекомендательный характер.