Что произойдет с 1/3 квартиры в случае банкротства владельца?

• г. Краснодар

В собственности находится 1/3 часть квартиры. Что будет с ней при оформлении банкротства? Огромное спасибо за честный и подробный ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наличие/отсутствие доли или другого имущества ни как не влияет на признание гражданина банкротом.

Если Ваша доля является для Вас единственным жильем, то в процедуре банкротства данное имущество будет исключено из конкурсной массы.

Если единственное жильё, то ничего и не будет, запрещено отчуждать.

Доброе утро!

Если квартира является единственным пригодным для проживания жильём (не ипотечным), то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё нельзя обращать взыскание.

Соответсвенно, такое жильё будет исключено из конкурсной массы в процедуре банкротства и сохранится за Вами.

Только долю эту не отчуждайте (не продавайте и не дарите), иначе сделку эту оспорят и Вы лишитесь этой доли.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.