Длительность экспертизы и ее влияние на возбуждение уголовного дела при тяжком преступлении

• г. Екатеринбург

Сколько времени производиться экспертиза. В праве ли отказать следователь в возбуждении уголовного дела пока не пришло заключение экспертизы. На руках есть заключение из больниц и о нанесении тяжких телесных повреждений.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, нет не в праве!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Направьте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если откажет - подавайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Постановление отменят скорее всего.

Спросить
Пожаловаться

Марина, дело в том, что у следователя свои процессуальные сроки, за нарушение которых наказывают 3 суток, 10 суток, месяц и т.д. (но не до бесконечности). Поэтому на практике формально выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое потом отменяется руководителем следственного органа или его замом, либо прокурором района или его заместителем. Так что поначалу принятое решение об отказе в таких ситуациях чаще всего не является окончательным, Вы просто можете даже еще не знать, что "отказной" уже отменен.

Спросить
Пожаловаться

Почему отказывают нам, куда обратиться?

Спросить
Пожаловаться

В Прокуратуру обаращйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Без ознакомления с материалами проверки дать однозначный ответ на данный вопрос не получится, так как имеющиеся у вас документы могут носить предварительный характер.

Если вы не согласны с бездействием следователя, единственным выходом будет направление жалобы в надзорную прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность вынесения следователем решений об отказе в возбуждения уголовного дела (если выносились) и / или не исполнения следователем требований ч. 1 ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела при наличии к дому повода и оснований.

Спросить
Пожаловаться

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Скажите пожалуйста, куда можно отправить заключение эксперта, в какую независимую экспертизу для установления подлинности заключения по уголовному делу о нанесении тяжких телесных повреждений!

Спасибо.

25 февраля произошло ДТП. В котором я, как водитель второго транспортного средства, получила тяжкие телесные повреждения. До 1 апреля находилась в больнице. Уголовное дело до сих пор не возбуждёно. Каковы сроки передачи документов из ГИБДД к следователю, для возбуждения уголовного дела? 1 апреля я была выписана из больницы. Самостоятельно не передвигаюсь. Экспертизы медицинской не было. На руках выписка из больницы (эпикриз). Кто назначает экспертизу? Выводы, что у меня тяжкие повреждения сделаны мной. Так как удалена селезёнка, и много переломов как внутри так и конечностей.

Я из Симферополя. В 2012 г. мне были нанесены группой установленых лиц телесные повреждения. Украинская СМЭ установила повреждения средней тяжести. Лица которые нанесли повреждения находятся в Украинском розыске. Так как Крым стал Россией написал заявление о возбуждении уголовного дела по Российским законам. Сделал СМЭ по Российским законам. Заключение тяжкие телесные. Но начальник следствия отказывается возбуждать дело по нанесению тяжких телесных. Что делать в такой ситуации?

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Прозошло ДТП с участием пешехода. У пешехода тяжкий вред здоровью по результатам медицинского заключения. Соотвественно ч.1 ст. 264. Уголовное дело пока не возбуждено. Следователь говорит, что решение о возбуждении или об отказе примет после того, как он получит результат автотхнической экпертизы.

Вопрос: Постановление о проведении автотехнической экспертизы выносится после возбуждения (то есть в рамках) уголовнго дела или может быть проведена и до возбуждения уголовного дела? Если до, то в рамках какого процессуального действия делается такая экспертиза?

Заранее спасибо!

Ситуация следующая: мужчина нанес телесные повреждения двум женщинам (синяки, ссадины, гемотомы) заявление в полицию подали, суд. мед. Экспертизу прошли. Результаты пока не пришли, но полагаю, что тяжких повреждений нет. Какова вероятность, что откажут в возбуждении уголовного дела, и что может грозить этому человеку? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? Можно ходатайствовать перед судом о дополнительной автотехнической экспертизе? СПАСИБО!

Мною было написано заявление на эксперта за дачу ложной оценочной экспертизы по уголовному делу и приложил проект экспертизы, другого эксперта без подписи и печати. Следователь отказа в возбуждении уголовного дела, так как на экспертизе не было печати. Обязан ли следователь назначить у данного эксперта экспертизу, чтобы было с печатью?

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение