Длительность экспертизы и ее влияние на возбуждение уголовного дела при тяжком преступлении

• г. Екатеринбург

Сколько времени производиться экспертиза. В праве ли отказать следователь в возбуждении уголовного дела пока не пришло заключение экспертизы. На руках есть заключение из больниц и о нанесении тяжких телесных повреждений.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, нет не в праве!

Здравствуйте. Направьте жалобу в прокуратуру.

Если откажет - подавайте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Постановление отменят скорее всего.

Марина, дело в том, что у следователя свои процессуальные сроки, за нарушение которых наказывают 3 суток, 10 суток, месяц и т.д. (но не до бесконечности). Поэтому на практике формально выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое потом отменяется руководителем следственного органа или его замом, либо прокурором района или его заместителем. Так что поначалу принятое решение об отказе в таких ситуациях чаще всего не является окончательным, Вы просто можете даже еще не знать, что "отказной" уже отменен.

Почему отказывают нам, куда обратиться?

В Прокуратуру обаращйтесь.

Без ознакомления с материалами проверки дать однозначный ответ на данный вопрос не получится, так как имеющиеся у вас документы могут носить предварительный характер.

Если вы не согласны с бездействием следователя, единственным выходом будет направление жалобы в надзорную прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность вынесения следователем решений об отказе в возбуждения уголовного дела (если выносились) и / или не исполнения следователем требований ч. 1 ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела при наличии к дому повода и оснований.