Являюсь ВЛАДЕЛЬЦЕМ машины с эстонскими номера. Могу ли я ездить в РФ на законных правах. Вида на жительство не имею.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ВЛАДЕЛЬЦЕМ машины с эстонскими номера. Могу ли я ездить в РФ на законных правах. Вида на жительсвтво не имею.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 29.11.2003 N 718

(ред. от 31.05.2010)

"Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"

14. Российские физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного транспортного средства. Временный ввоз транспортных средств указанными физическими лицами допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с настоящим Положением.

Однако, в соответствии с п. 6 Приказа ФТС РФ от 13.07.2007 N 862 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718» исполнение обязанности уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования, подлежит обязательному обеспечению в случаях доставки транспортных средств от пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации до мест декларирования, а также в случаях временного ввоза транспортных средств физическими лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации