Если в списке льгот прораб есть, то обязан ли пенсионый учитывать эту профессию льготной при назначении пенсии

• г. Спасск-Дальний

Меня интересует вот что. Если в списке льгот прораб есть, то обязан ли пенсионый учитывать эту профессию льготной при назначении пенсии и на каких условиях.

Ответы на вопрос (1):

Вообще то в Списках с 1992 прорабов нет, есть производители работ.

ПФ с радостью учтет этот период в льготный стаж, соответствующий Списку 2, но только когда Ваше предприятие представит достаточный пакет документов. Как минимум с правильным названием должности и занятостью на строительстве, реконструкции ... и т.д. по Списку, полный рабочий день.

Точнее представитель предприятия может поинтересоваться в ПФ в отделе оценки пенсионных прав.