Использование несовершеннолетнего для мошенничества - что грозит отцу в тюрьме?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мой отец сидит в тюрьме. Я несовершеннолетний. Незнакомые мне люди скидывали мне деньги, он писал и просил скинуть эти деньги на другие карты, также неизвестные мне. Также иногда он просил скинуть номер моей карты, либо его друзьям, либо людям, которых я так же не знаю. Иногда просил пополнить телефон, а остаток денег иногда отдавал мне. Иногда просил поставить ставку от себя в букмекерской конторе. Долго эти деньги у меня не задерживались. Наказывается ли это как нибудь?

Ответы на вопрос (9):

Найдут состав - накажут.

Пока не понятно, вроде как Вы ничего такого не делаете...

Марина!

Нет в действиях несовершеннолетнего состава преступления или правонарушения. Ни в КоАП РФ, ни в УК РФ ответственность за указанные действия не предусмотрена.

Всего доброго!

Добрый вечер, следует обратиться к УК РФ, а так же к КоАП РФ, изучив вашу ситуацию можно смело сказать, что ответственность за ваши действия не предусмотрена.

Можете не волноваться!

Это может быть наказано, но в том случае если карта участвовала в каких-либо незаконных операциях.

При этом, Вы должны были знать о том что операции незаконны.

Если же ничего не знали, то никак не наказывается.

Презумпцию невиновности никто не отменял.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте! Само по себе это не наказуемо, если никого никто не обманул, т.е. нет признаков мошенничества (ст.159 УК РФ). Но есть риск того, что тот, кто перечислял эти средства, вправе взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

У Вас не наблюдается состава правонарушения.

Пока не доказано обратного, действует презумпция невиновности.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

- см. ст. 14 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Пользователь!

———————

Исходя из условий вашего вопроса не усматривается оснований для привлечения Вас к юридической ответственности, в том числе к уголовной

В силу статьи 14 УК РФ

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Вы у нас несовершеннолетний - Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, уважаемый Пользователь.

Состава преступления, предусмотренного уголовным кодексом РФ из вашего сообщения не наблюдается.

Презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УК РФ).

При этом, если денежные суммы и карта была использована в незаконных действиях (а раз Вы этот вопрос задаете, то у вас есть какие-то подозрения), то надо смотреть в каких, и смотреть возраст наступления ответственности по этим статьям по УК с учетом того, что вы несовершеннолетний. (ст. 20 Уголовного кодекса РФ)

Здравствуйте, нет. Ничего вам не будет. Вы деньги не снимаете, в карман себе не ложите. Просто переводите с одного счета на другой. Но видится мне, что те люди, которые снимают эти денежные средства занимаются обналом. Если вы не будете их обналичивать, то и ответственности никакой нести не будете. Да и то, этот АКТ ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ НАДО БУДЕТ.

Лица, которые занимаются обналичиванием денежных средств, как правило, несут уголовную ответственность одновременно по двум статьям УК РФ: 187 «Неправомерный оборот средств платежей» и 172 «Незаконная банковская деятельность». В юриспруденции это называется идеальной совокупностью преступлений.

За незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК РФ) можно получить наказание в виде штрафа в 100 000 руб. и до семи лет лишения свободы. Тех же, кто пользуется обналиченными средствами, наказывают штрафом в 100 000 руб. или же лишением свободы до 6 лет (ст. 199 УК РФ).

Ставки ставить в букмекерских канторах РФ не запрещено, здесь тоже вам ничего не грозит.

В России разрешены только легальные букмекерские конторы, работа которых не блокируется и находится под контролем государства. Эти компании спонсируют спортивные клубы и соревнования, поддерживают спорт. Букмекеры делают целевые отчисления в бюджет в размере 5% от доходов, но не менее 15 млн рублей в квартал. Зачем букмекеру лицензия. Лицензия букмекеру нужна для работы без нарушения законодательства.