Почему с дивидендов по акциям Газпрома взяли налог 15 процентоа.

• г. Москва

Почему с дивидендов по акциям Газпрома взяли налог 15 процентоа.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2021 года доходы свыше 5 миллионов ₽ облагаются налогом по ставке 15%. Новый закон касается в том числе доходов по дивидендам.

Получатель дивидендов платит НДФЛ с них отдельно от остальных налогов. Впоследствии, если общая сумма доходов человека за год превысит 5 миллионов, налог доначислят. Об этом говорится в разъяснении Федеральной налоговой службы (ФНС).

Федеральная налоговая служба (ФНС) пояснила, что с 1 января 2021 года доходы свыше 5 миллионов рублей облагаются налогом по ставке 15%. Новый закон (от 23.11.2020 № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации») касается в том числе доходов по дивидендам.

Получатель дивидендов платит НДФЛ с них отдельно от остальных налогов. В последствии, если общая сумма доходов человека за год превысит 5 миллионов, налог доначислят.

Ставка 13% по-прежнему действует для доходов до 5 миллионов рублей.