Как защитить свою репутацию от ложных обвинений - возможность подачи иска о клевете или ложном доносе

• г. Курск

Моги ли я подать заявление/иск о клевете или ложном доносе, если на меня подано заявление в полицию о нанесении вреда здоровью человека, которого фактически не было, нет фактов и в целом недоказуемо.

Причина - не хочу, чтобы такие заявления, порочащие мою личность отобразились на работе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Можете, но дождитесь по поданному заявлению процессуального решения.

Да, имеете полное право. Если все так, как вы написали - ждать материалов результата проверки не нужно.

Да, заявление пишите в тот же орган, который проводит проверку по заявлению на вас. Они как закончат проверку по первому заявлению - автоматом обязаны оценить действия заявителя по ст.306 УК РФ "Заведомо ложный донос". По факту ваше заявление и не требуется. Но лучше написать и сделать это до окончания первой проверки, чтобы подошли серьезно, а не просто формально. Опоздаете - они формально откажут по ст.306 и потом уже за свое решение будут бороться, вам будет гораздо сложнее добиться возбуждения.