Арест на алиментный счет - как правомерны действия пристава?

• г. Нижний Новгород

С 2015 года в банке открыт один счет, который имеет целевое назначение-поступают алименты на несовершеннолетнего ребенка. 26.10.22 судебный пристав наложил на данный счет арест в рамках исполнения решения суда по взысканию задолженности в размере 7000 рублей (решение суда). Арест на алиментный счёт наложен дважды по этому исполнительному листу. Со счета взысканы алименты. Сумма к взысканию по исполнительному листу в банке стоит не 7000 рублей, а 14.000. Обращались с данным вопросом к приставу, наложившему арест. Просили снять арест со счета. Пристав отказал, мотивируя это тем, что его действия законны, а по поводу списания алиментов со счета, обращайтесь в банк. Но алименты перечисляли приставы со своего депозита, т.к. должник оплачивал алименты через их счет. Обратились к старшему судебному приставу отдела с жалобой на действия пристава, но и там дали официальный ответ, что пристав прав! Арест на алиментный счет наложен правомерно. Я в шоке! У меня единственный счет в банке и то целевой-алименты на ребенка. Я не работаю, т.к. осуществляю уход за ребенком до 3 лет и мужем, который в марте текущего года перенес инсульт, после которого по заключению медиков нуждается в постоянном уходе и обслуживании. Что мне теперь делать? Как быть? Как снимать арест с алиментного счета. Я оплачиваю долг через депозит приставов по 300-500 рублей ежемесячно. Все чеки у меня есть. Считаю, что арест не правомерен, т.к.

1) я оплачиваю добровольно долг, ежемесячно по 300-500 рублей

2) счет алиментный и деньги поступают исключительно только на ребёнка. Другого дохода я не имею.

Ответы на вопрос (1):

Арест на счет, действительно, наложен правомерно, т.к. является одним из действий пристава в рамках исполнительного производства. Но и только. Далее начинаются действия неправомерные, но их нужно доказывать, даже если Вам кажется, что все очевилно. Банк не дает приставам информацию о происхождении и назначении счета на момент ареста. Приставы не знают о происхождении средств на Вашей карте. Даже, если они же эти средства туда и перечисляют в рамках другого производства, в рамках Вашего исполнительного производства Вам необходимо собрать и предоставить приставу все документы, подтверждающие происхождение денег. Таковыми являются Свидетельство о рождении ребенка, решение о назначении платежей на его содержание, выписка из банка движений по счету и подтверждение от банка, что счет является целевым. В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" перечислены виды дохода, на которые запрещено обращать взыскание и, стало быть, запрещено накладывать арест в рамках исполнительного производства. Пункт 7 части 1 статьи 101 содержит запрет о взыскании с сумм, выплачиваемых в качестве алиментов. Деньги на карте обезличены, поэтому пристав, налагая арест, не знает, что они предназначены для несовершеннолетнего ребенка. Все собранные Вами документы несете приставу вместе с заявлением о снятии ареста со счета (заявление = в двух экземплярах), документы должны быть (в копиях, а заявление о снятии ареста - в подлиннике, второй экземпляр заявления с отметкой пристава о принятии - Вам) приобщены приставом к материалам исполнительного производства с вынесением постановления о снятии ареста со счета, на который поступают алименты. Вместе с отменой ограничений по счету пристав обращается в банк об отмене перевода средств со счета должника. Ребенок не несет ответственности за долги родителя и нуждается в средствах и защите, поэтому, если пристав не снимет арест и не обратится в банк о возврате Ваших денежных средств (что нужно настойчиво контролировать), его бездействие является основанием для обжалования в административном (вышестоящему приставу; прокурору) или судебном порядке.