Попал в ДТП страховка оплатила пол суммы 37 т потерпевший требует через суд 30 т так как ремонт ему обошёлся в 67 т.
398₽ VIP

• г. Брянск

Попал в ДТП страховка оплатила пол суммы 37 т потерпевший требует через суд 30 т так как ремонт ему обошёлся в 67 т.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Игорь! Какую-то часть он вправе взыскать через суд (ст.131-132 ГПК РФ), если откажетесь платить, т.к. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле неоспариваемую разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, можете возместить. Если же ущерб явно завышен, то Вы вправе заказать экспертизу, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", обратившись к независимому оценщику и заключив с ним договор на оценку ущерба, но если дело дойдет до суда, то как бы это не вышло дороже, т.к. стоимость экспертизы там сопоставима с предъявляемой Вам суммой.

Добрый день, Игорь.

Отвечу вам кратко и по существу.

В первую очередь, необходимо узнать, всю ли процедуру он прошел со страховой, предъявлял ли претензии и почему отказался от ремонта, раз произвели выплату.

2)необходимо дождаться искового, что бы ознакомиться с материалами дела, изучить независимую экспертизу, так же не мало важный факто, приглашали ли вас на экспертизу.

В случае чего можно подать возражение и ходатайство о назначении судебной экспертизы.

3) вы можете добровольно выплатить ему, без издержек судебных и юридических.

К сожалению он имеет право требовать с вас недостающую сумму без учета износа от выплаченной суммы страховой (тонуть разницу)

На основании 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П.

Тут выбор стоит за вами, либо добровольно погасить, либо через суд, пробовать уменьшить сумму компенсации.

Здравствуйте. Игорь.

В соответствии со ст. 12 ФЗ Об Осаго первичным способом возмещения ущерба за счет страхового возмещения является ремонт поврежденного ТС, а не денежная выплата без учета суммы износа заменяемых деталей.

Если потерпевший настаивал на денежной выплате при наличии возможности отремонтировать за счет страховой, то претензии. Направленные к вам, неосновательны.

Он сам выбрал такой способ, и Вы вправе указать на это в судебном процессе.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно можете отказаться платить, но потерпевший одну часть может получить через страховую компанию, отсиалтеую часть через виновника в судебном порядке, но заплатите тогда ещё больше.

Здесь Вам уже решать, как поступать.

- см. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Это стандартный случай, такая категория дел очень распространена.

Вы получили претензию или уже исковое?

Если иск, то нужно обязательно подготовить отзыв, согласно положений статьи 149 ГПК РФ

________

Стоит отметить, что согласно статей 1064 ГК РФ, так и ст. 15 ГК РФ

1.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как разъяснено в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

________

Внимание!

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использоваться новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

_________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Игорь.

Истребовать разницу в суммах потерпевший имеет право.

Вот оспорить сумму у Вас право есть.

Во-первых, почему взято деньгами и какую часть суммы от ремонта. При этом необходимо понять - была ли претензия к страховой о выплате недостающей суммы, была ли проведена экспертиза при выплате страховой суммы, или потерпевший сам от нее отказался и почему:

ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится

---------------------------------------

То есть на момент выплаты должна быть экспертиза о повреждениях. Если не было, то вы тут причем. Надо смотреть полностью материалы дела, конечно.