Оплачивать ли хранение машины на штрафстоянке - история эвакуации и ограничений приставов

• г. Москва

Нужно ли оплачивать хранение машины на штрафстоянке? Машину эвакуировали за неправильную парковку и не отдавали месяц из-за ограничений приставов, сейчас ограничения сняли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Эвакуация осуществляется только на основании протокола, составленного инспектором ГИБДД. Составив документ и зафиксировав нарушение, он вызывает эвакуатор. Стоимость транспортировки рассчитывается после того, как авто будет погружено, а эвакуатор начнёт движение в сторону стоянки. Если автовладелец устранит причину нарушения до отъезда эвакуатора, то он не оплачивает работу спецтранспорта. В остальных ситуациях он обязан оплатить услугу эвакуации и хранения машины, исходя из количества суток, проведённых на стоянке.

Административный кодекс предусматривает эвакуацию автомобиля на штрафстоянку за ряд нарушений. Например, управление автотранспортом без документов, с неисправным рулевым управлением и другие. О том, как регулируется оплата услуг стоянки, сумме, которую платит владелец, и правилах получения авто обратно, читайте в материале.

В каком случае обязательно платить, а в каком нет

Правила оплаты штрафстоянки

Стоимость услуг

Срок внесения суммы

Как забрать машину

В каком случае обязательно платить, а в каком нет

Процедура задержания и транспортировки ТС на специализированную стоянку с последующим нахождением там осуществляется на основании ст. 27.13 КоАП. Она не регламентирует порядок оплаты, но называет его обязательные составляющие:

перемещение авто;

посуточное хранение.

Эвакуация машины на штрафстоянку

Если с момента эвакуации прошло менее суток, то, забирая машину, вы оплачиваете только услуги эвакуатора

Эвакуация осуществляется только на основании протокола, составленного инспектором ГИБДД. Составив документ и зафиксировав нарушение, он вызывает эвакуатор. Стоимость транспортировки рассчитывается после того, как авто будет погружено, а эвакуатор начнёт движение в сторону стоянки. Если автовладелец устранит причину нарушения до отъезда эвакуатора, то он не оплачивает работу спецтранспорта. В остальных ситуациях он обязан оплатить услугу эвакуации и хранения машины, исходя из количества суток, проведённых на стоянке.

Правила оплаты штрафстоянки

Оплата взимается за каждые полные сутки нахождения ТС на специализированной стоянке. Учёт времени начинается с момента прибытия эвакуатора. Факт прибытия оформляется актом, в котором одновременно делается опись технического состояния ТС. На акте будут присутствовать подписи эвакуаторщика и приёмщика. Если владелец пожелает осмотреть авто, он может это сделать в присутствии ответственного за хранение лица.

Чтобы забрать транспортное средство, нужно устранить нарушение, из-за которого произошло изъятие, оплатить услуги по эвакуации и стоянке. Реквизиты счёта можно найти на сайте организации, которая отвечает за эксплуатацию спецстоянок, или получить их у администрации площадки.