Можно ли как то выделить конкретные квадратные метры, которые мне принадлежали мне, как собственность равная моей доли?

• г. Советский

У меня в собственности 1/3 доли в квартире, 1/3 у сына, который проживает со мной, и 1/3 у бывшего мужа. В квартире мы с сыном не проживаем, а проживает бывший супруг. Квартира приобретена в кредит по программе доступное жилье молодым семьям. Можно ли как то выделить конкретные квадратные метры, которые мне принадлежали мне, как собственность равная моей доли? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Возможен ли фактический выдел в натуре или нет решает экспертиза.

Вы можете определить порядок пользования жилым помещение ивыделить Вам и сыну одну или несколько комнат в квартире через мирового судью.