Кто наследник в ситуации с малознакомой женой и погибшим мужем?

• г. Томск

Сын женился через 2 недели знакомства и ушел на войну... погиб через месяц после женитьбы... кто наследник? Малознакомая жена, или родители... и как оспорить наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если родители пенсионеры они имеют право наобязательную долю наследства.

Добрый день, Марина

Если нет завещания, то наследники первой очереди - родители, дети и супруг. Они наследуют в равных долях.

Если в наследуемой массе только выплата по гибели, то жена и дети получат, при условии, что родители не инвалиды! Группы и не достигли 55 лет маме и 60 лет папе. На все остальное, нажитое до брака, можно претендовать.

Наследниками первой очереди являются жена, дети и родители умершего. Они наследуют в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Выплаты получат все в равных долях.