Приватизацию начали делать еще до рождения ребенка.

• г. Йошкар-Ола

У нас две комнаты в общежитии, живем я, мои родители, и мой ребенок. Прописаны все вчетвером. Приватизацию начали делать еще до рождения ребенка. Одну комнату на маму, вторую на папу. Должен ли мой ребенок участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно статьи 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Кроме этого в соответствии со статьей 11 указанного закона несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать комнату в общежитии. Приватизация администрацией города разрешена. В комнате прописано двое взрослых и один несовершеннолетний ребёнок. Жена пишет отказ от участия в приватезации. Если несовершеннолетний ребёнок будет участвовать в приватизации (без неё приватизация комнаты не разрешается) сохранится ли за ней право на приватизацию в будущем? Спасибо.

Родственница работает на заводе. Проживает в комнате общежития с соседкой, обе прописаны.. В настоящее время проходит приватизация комнат. Родственница согласна на приватизацию 1/2 комнаты. Ее соседка ранее принимала участие в приватизации в районе республики и не подает заявление на приватизацию. Родственнице отказывают в приватизации 1/2 комнаты, так как соседка не подает на приватизацию.. Что ей делать? Как приватизировать 1/2 комнаты в общежитии?

Можно ли получить вторую комнату в общежитии по соцнайму?

Мои родители получили комнату в общежитии по соцнайму, тк являлись сотрудниками РАН. Сейчас они там не работают, но мы все ещё проживаем здесь. Комната 18 м, нас здесь прописано 6, по факту нас 8. Родители живут в их комнате, а я с семьей и сестра с семьей снимаем комнаты в этом же общежитии, тк ещё комнат не дают.

В кваритире моих родителей 2/3 - приватизированы на мою маму, а 1/3 - на моего брата. Брат проживает и прописан в общежитии. Сейчас общежитие хотят отдать под приватизацию. Вопрос: чтобы приватизировать комнату в общежитии, должен ли мой брат выйти из приватизации в квартире родителей? Выйдя из приватизации в квартире, может ли он участвовать в приватизации комнаты в общежитии? Или приватизировать жилье можно только один раз?

Хотелось бы получить консультацию по вопросу приватизации.

Живем в коммунальной квартире (пять комнат), две комнаты из них принадлежат нашей семье (4 человека). Все четверо имеем там прописку.

На данный момент родители развелись.

Мы подали на приватизацию комнат.

Дом подлежит сносу и по закону нам должны выдать жилье, по тому метражу, который имеется у нас в этих комнатах.

Мама взяла ипотеку на покупку квартиры и участвовать в приватизации не будет.

Сейчас в одной комнате живет мой отец, а в другой я и моя дочь (ей 4 года).

Вот в чем вопрос заключается!

Нам бы хотелось продать нашу комнату что бы вместе с мамой вложиться в ипотеку.

Как лучше сделать?!

Сделать приватизацию только на меня и на дочь?! (отец согласен написать отказ от приватизации если нужно). Но сможем ли мы тогда продать одну комнату в таком случае?

Или возможно сделать приватизацию одной комнаты на меня отца и на мою дочь, а вторую на меня?! После этого через суд разделить счета и в этом случае продать комнату?

Какая вероятность что суд одобрит разделение счета? И сможем ли мы в случае этого продать комнату?

Спасибо!

По комнате в общежитии. Общежите было у завода, там были прописаны 3 девушки с договорами аренды жилья. Завод передал городу общежитие и сейчас есть возможность првиатизировать комнату для последующей продажи. Одна из девушек прописала в комнату своего ребенка и теперь приватизация возможна только на 4 проживающих. В связи с этим у меня вопрос - есть ли какие-то пути приватизации на троих, без участия ребенка? Если ребенок будет участвовать с приватизации могут ли другие участники при продаже комнаты затребовать деление суммы на троих взрослых? Чем не выгодна приватизация комнаты для ребенка в будущем?

Выдана комната в общежитие. По ордеру я, мой бывший муж и ребенок несовершеннолетний в 2002 году. В 2003 развод. Муж остается в комнате, а я с ребенком переезжаю жить в крым. Выписалась я из комнаты в 2010 году. Ребенок остался там прописан. Бывший муж заключил договор соц. найма, хочет оформить приватизацию и продать комнату. Нужно мое участие в приватизации, либо отказ от права приватизации. Нужно ли будет мое согласие при продаже комнаты, если я приму участие в приватизации комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама просит отказаться от участия в приватизации комнаты в общежитии. Если я не буду учавствовать в приватизации, какие права буду иметь на эту комнату, прописана в этой комнате?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В сентябре 2009 года купила по ипотеке комнату в общежитии. Бывшим собственникам комната досталась по приватизации. В копии лицевого счета значилось только два человека - те, у которых я покупала. Сейчас появилась «барышня», которая утверждает что она бывшая жена собственника, у которого я купила комнату и, что ее, якобы, выписали из этой комнаты с несовершеннолетним ребенком незаконно (еще до приватизации). У нее в паспорте стоит штамп с пропиской в моей комнате. Бывшие собственники пояснили, что из общежития ее выписали за неуплату. Она грозится расприватизировать комнату, говорит, что приватизация была недействительна. Сведения обо всех бывших прописанных в данной комнате не могу взять, т.к. председатель ТСЖ с этой «барышней» заодно. Что делать, моя комната в обременении у банка, это мое единственное жилье, я там прописана, у меня ее могут отобрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение