Приватизацию начали делать еще до рождения ребенка.

• г. Йошкар-Ола

У нас две комнаты в общежитии, живем я, мои родители, и мой ребенок. Прописаны все вчетвером. Приватизацию начали делать еще до рождения ребенка. Одну комнату на маму, вторую на папу. Должен ли мой ребенок участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно статьи 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Кроме этого в соответствии со статьей 11 указанного закона несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред.