У меня друга забрали на украину, но у него проблемы с сердцем, а в военкомате он не проходил комиссию, что можно сделать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в военную прокуратуру.

Жалуйтесь в прокуратуру и через специальный раздел портала госуслуг.

Закир, ваш друг через жалобу в военную прокуратуру вправе потребовать направление на ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Закир.

Для того, чтобы дать рекомендации вашему другу о том, как добиться проведения обследования и медицинского освидетельствования с целью установления категории годности к военной службе, желательно видеть хотя бы какие-то медицинские документы, содержащие, например, заключение по ЭКГ, УЗИ сердца, заключение кардиолога и тому подобное. Если друг когда-либо обращался в поликлинику с этой проблемой, в его медицинской карте должны быть эаписи врачей или перечисленные мною исследования. Карта эта можеть храниться дома либо в поликлинике И тогда фото этих записей можно изучить и сделать предварительные выводы о возможности применения статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. На основании этой статьи определяется категория годности при болезнях сердца. Копии этих документов могут пригодиться в случае, если друг будет направлен на обследование в госпиталь.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте 🤝 можно обратиться в военную прокуратуру, если Все именно так, по условиям Вашего вопроса

Прохождение комиссии обязательно

С уважением.