Как обжаловать судебный приказ после отказа мирового судьи и возвращения кассационной жалобы?

• г. Пермь

Не успела вовремя отменить приказ мирового судьи, так как не знала о нем. Узнала о нем с сообщения с госуслуг о задолженности.

Пыталась восстановить сроки, ссылаясь на то, что снимала квартиру в это время (договор прилагала). Мировая судья отказала и в конце ее определения было написано «разъяснить, что судебный приказ может быть обжалован в кассационном суде….».

Поэтому я написала кассационную жалобу, оттуда мне пришёл ответ, где мне ее возвращают, « заявителем не были исчерпаны иные установленные ГПКРФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу, таким образом судебный акт не может быть обжалован в кассационном порядке».

Что сейчас делать? Куда жаловаться? Обращаться в районный через мировой? Тогда получается я пропустила сроки подачи апелляции, можно ли ссылаться на то, что там было написано про кассацию, поэтому я направилась туда? Или писать надзорную жалобу?

Ответы на вопрос (7):

Вероятно у вас не так много шансов оспорить решение суда, поскольку вы несете риск получения корреспонденции по мету регистрации. Обжаловать можете. Нужны и иные причины Обратитесь в личку к юристу за консультацией ст 779 ГК РФ.

ЕЛЕНА., не стоит паниковать, нужно видеть судебный приказ, определение об отказе в восстановлении проп. Срока для подачи возражений на суд. приказ., документы на руках?

Отмена приказа - еще не решение проблемы. После его отмены истец мог обратиться с теми же требованиями в исковом порядке. Нужно оценить, насколько реально было выиграть дело или значительно снизить сумму.

Вы изначально уже все что могли сделали не так, сейчас поздно что-то делать, нужно перед тем как делать идти к юристам и нормально делать, а не когда уже все испортили и ничего не сделать.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Добрый день!

Вам надо было подать частную жалобу на определение суда об отмене определения в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Надо было подавать в районный суд. Вам неправильно написали, так работают в мировых судах...