Перспективы получения газоснабжения для дома ИЖС в Петербурге - возможные действия и риски при обходе ГРО требований

• г. Санкт-Петербург

Оцените перспективы дела:

Дом ИЖС в Петербурге. По программе газификации газовая труба выведена к стене дома. Дальше монтаж за счет домовладельца. Проект, согласование проекта в ГРО (Газораспределительной организации), обследование вентканала, монтаж, плата за пуск газа, пуск газа. Всего на 150 т.р. (из этой суммы за пуск газа и монтаж только 40 тыс). Проект, согласование - это действия по ст. 48 Градостроительного кодекса не обязательны для ИЖС. Если я смонтирую установку, получу исполнительную документацию и буду через суд добиваться подачи газа каковы перспективы? В доме никто не прописан и прописан не будет (хотя это и ИЖС) : довод по Конституции о нарушении права на жилище наверняка отклонят.

Как Вы думаете, можно ли классифицировать действия ГРО, а именно: требование заказа проекта в организации, имеющей лицензию, его согласование, оплату за согласование ГРО как мошенничество или вымогательство?

Ответы на вопрос (2):

А во сколько Вы оцениваете оценку перспективы?

В целом у нас действует принцип свободы договора. Поэтому понуждать к заключению договора сторону можно лишь в исключительных случаях. Одним из таких случаев является публичный договор, тот, который изначально обязателен к заключению с любым обратившимся. Есть иные случаи обязательности заключения договора.

Так вот, если по статусу ГРО или по специфики договора газоснабжения (в силу нормативного определения публичности договора) подпадает под действие норм о публичности договоров, заключаемых ею с потребителями, - тогда шансы на понуждение к заключению договора газоснабжения есть. Вот общий подход.