Что будет с долей наследства без согласия единственной дочери, когда мама вступает в право наследования?

• г. Нижний Новгород

После смерти папы в 6 месячный срок мама вступила в право наследования, я, единственная дочь, нет. Что будет с моей долей наследства? Имеет ли мама право принять долю без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

С вашей долей ничего не будет. Обратитесь к нотариусу, а дальше - по ситуации, или в суд, или нотариус выдает вам свидетельство

Согласно ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Здравствуйте! Если Вы пропустили срок по уважительной причине, можете его попробовать восстановить. Мама вступила в наследство всего имущества, а Вашей доли в нем получается нет, если Вы конечно не инвалид и не несовершеннолетняя, и не пенсионер по старости, то есть если не имеете обязательной доли. Долю имеют те, кто вступил в наследство, либо имеет обязательное право. Вы право имеете, но им в установленный срок не воспользовались.

Если мама одна вступила , как наследник по закону, и не заявила о вашем существовании, то и получит все наследство одна.