Сложность возбуждения уголовного дела - существенные нарушения и подведомственность.

• г. Казань

Одно лицо толкнуло второе, в результате чего признан тяжкий вред здоровью, но возбуждение уголовного дела волокитится. Виновное же лицо обвинило в нанесении ему побоев и мировым судьей было рассмотрено адм. дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Опрошенные свидетели очевидцами не являются. В материалах дела отсутствуют определения, но есть 2 рапорта без дат о продлении срока до 30 дней и 60 дней. Потерпевший сразу же прошел СМЭ в рамках отказного материала без ознакомления другого лица, следов не обнаружено. Протокол составлен на 60-й день без лица, привлекаемого к ответственности; адрес потерпевшего, отметка о направлении копии отсутствуют. В материалах дела 3 повестки с 3 датами явки, две с признаками фальсификации. Третья повестка была отправлена заказным письмом с уведомлением. Хотя и имеется отметка «неудачная попытка вручения», оно не вручалось и было возвращено отправителем до истечения срока хранения. Является ли отправление со сроком хранения 30 дней надлежащим уведомлением? Проводилось ли административное расследование? Какова подсудность (подведомственность)? Какие существенные нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Все достаточно сложно и попахивает коррупцией. Обратитесь в личку с документами. Взаимоисключающие умышленные правонарушения и преступление против здоровья одновременно предъявляться не могут, это логика тупой юстиции. Одно из них должно быть хотя бы аффектным или оборонительным.