Как поступить со своим частным домом, признанным аварийным?

• г. Сыктывкар

Частный дом был признан аварийным. До момента признания была там прописана, потом купили квартиру в ипотеку. Дом был оформлен на маму, а после смерти вступила в наследство. Можно ли что то получить как от аварийного жилья? Или что делать с домом?

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы оттуда не получите. Жильём вы обеспечены, больше вам государство его не предоставит. Просите хотя бы выплату. Она будет копеечная, но могут произвести. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, за аварийное жилье в собственности Вы можете получить компенсацию по ценам, установленным в Вашей республике. Но для этого дом должен войти в программу переселения.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признан аварийным после 1.01.2012 г. в 2017 г. мне мама подарила пол квартиры 22 кв.м. я все так же проживаю с мужем в аварийном доме, потому что мама прописана и живет в своей бывшей по документам квартире. Положено ли мне жилье после сноса моего аварийного жилья, так как мы с мужем проживаем и прописаны в аварийном жилье?

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

В 2-ух комн. Квартире были прописаны мама, я с супругой и дочка (совершеннолетняя). Квартира была оформлена на маму. После смерти мамы, я вступил в наследство, брат живет в другом городе, он был оповещен о смерти мамы, но он не приезжал и не звонил в течении 1,5 года после смерти мамы. А теперь он приехал и хочет поделить квартиру. Он может претендовать на половину квартиры?

Наш дом признали ветхим. На момент признания и постановления о ветхом жилье дом оформлен был на покойного человека, его не стало 8 лет назад, на наследство, к сожалению, ни кто не подал. В доме прописаны трое, на момент смерти было прописано столько же и на момент признания жилья ветхим. Подскажите - не лишимся ли мы жилья, и можно ли после признания дома ветхим переделать документы?, т.е. подать на наследство у нотариуса и т.д.

Дом многоквартирный деревянный признан аварийным, стоит в реестре аварийных домов, хотя реальной аварийности нет. Часть собственников из 7-ми хотят получить новое жиьё, другие не желают расселяться, хотя, чтобы дом был реконструирован с их участием.

Возможно ли признание аварийными только части жилых помещений, и комбирированный статус "аварийного"и "ветхого, подлежащего реконструкции"?

Интересует вопрос вступления в наследство на квартиру, в которой доли были изначально (в 1992 году) оформлены на моих бабушку, дедушку и маму. После смерти дедушки в течение года бабушка и мама не вступили в наследство, поскольку в выписке из ЕГРН не были указаны собственники жилья. Бабушка была на момент смерти дедушки прописана в квартире, после этого коммунальные щета приходили на имя бабушки, она их исправно оплачивала. Мама не была прописана на момент смерти дедушки в квартире. Каким образом после смерти дедушки будут распределяться доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно купил квартиру в аварийном доме, на момент сделки дом уже был признан аварийным и в договоре кп была строка о том что я знаю что дом аварийный. Сейчас обратился в администрацию на расселение и мне отказали в предоставлении новой кв-ры и возмещение денег, ссылаясь на то что я на момент покупки знал что дом аварийный, а новую квартиру получит старый собственник у которого я купил. Получается я останусь без квартиры и без денег. На момент сделки купли продажи запрета на продажу в россреесте наложено не было.

Правомерен ли отказ администрации?

Как быть в ситуации если дом был признан аварийным и в 2012 году через суд выплатили за кв деньги на которые купили другую кв,а прописаны попрежнему в аварийном доме и продолжаем там проживать до сноса. Можно ли выписаться из аварийного жилья, но продолжать проживать в нем до сноса?

Ситуация такая: снос аварийного жилья, не квартира не приватизирована, на дату признания дома аварийным, иной недвижимости в собственности небыло, но буквально пару месяцев назад была взята квартира в ипотеку. Вопрос: после сноса аварийного дома полагается денежная компенсация или будет предоставлена квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение