Внесудебное банкротство при наличии нескольких исполнительных производств - возможно ли скрыть открытые дела при подаче заявления в МФЦ?

• г. Санкт-Петербург

Если у в отнешении меня есть несколько исполнительных производств, 4-е из которых закрыты по п.4 ч.1 статьи 46, и 2 открытых

Возможно ли мне подать заявление в МФЦ о внесудебном банкротстве, если сумма не превышает 500 тысяч, но с учётом двух открытых производств на данный момент (которые я не планирую указывать в списке, при подачи заявления)?

Ответы на вопрос (3):

Если есть хоть одно открытое исполнительное производство, нельзя подать на банкротство через МФЦ. Это прямо указано в законе.

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

В вашем случае пока не получится пройти внесудебную процедуру банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.