Путешествие в Грузию из Казахстана при наличии загранпаспорта - особенности для граждан РФ, пересекающих границу по российскому паспорту
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли улететь в Грузию из Казахстана по загранпаспорту, если я, гражданин РФ, пересек границу Россия-Казахстан по российскому паспорту?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, отвечу кратко и по существу,

Да, вы могли пересечь границу с Казахстаном по российскому паспорту, а выехать дальше уже по заграничному

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Конечно можете вылететь в Грузию из Казахстана по загранпаспорту, например из Казахстана граждане РФ не могут вылететь в другие страны по внутреннему паспорту.

Вы пересекли границу РК по внутреннему паспорту, все верно.

По внутреннему паспорту РФ не сможете выехать в другие страны.

Граждане РФ имеют право находиться в Грузии по заграничному паспорту не более 1 года.

- см. Закон Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341 "О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан", совершенно правильно, что Вы въехали в Казахстан по внутреннему паспорту РФ.

Это никаким образом не мешает Вам улететь из Казахстана в Грузию по загранпаспорту.

Более того, для въезда в Грузию заграничный паспорт российскому туристу необходим даже, если бы Вы направлялись туда из России.

Здравствуйте, Мария! Можно. От того, что возможно пересечение границы РФ-РК по паспорту гражданина РФ (Положение о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828), Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"), не значит, что нельзя использовать загранпаспорт для пересечения границы РК и Грузии. Так что ответ: да, можно.